Про воспитание «от противного».

Вчера вы читали историю про двух подруг, Алиди и Идилу, которые были не разлей вода, но с рождением детей их дружба превратилась в яростную вражду. Что же с ними произошло? Давайте разбираться.

Идила с детства приходила домой только переночевать. Воспитывали ее всем двором вредные бабушки. Соседские мальчишки обижали, а заступиться было некому. Идила мечтала заниматься музыкой, но у мамы не было времени записать ее в музыкальную школу. Мама много работала, а после ухода отца девочки, ей было нужно устраивать личную жизнь. Самостоятельное поступление на бюджет воспринималось как должное. А спустя какое-то время мама попросила Идилу потесниться, так как сестра нового мужа нуждалась в жилье.

Алиди мечтала о прогулке во дворе как заключенные о свободе. Ее день, даже в 4 года был расписан по минутам. Своей жизни у мамы не было, только Алидины успехи и достижения. Мужа у мамы не было тоже, но мама не жалела – у нее была Алиди. До 10-ого класса мама провожала ее в школу под насмешки одноклассников. Возила к репетиторам. Не отпускала спать в отдельную комнату до 18 лет, когда Алиди просто сбежала поступать в Москву.

Как видите, детство у девочек было очень разное, но в чем они сами были очень похожи – так это в решимости ни за что и никогда не повторить такое поведение по отношению к своим собственным детям.
Именно так начинается жизнь «от противного», «только не как было у меня».

Идила ощущала нехватку заботы матери, ей мама казалась равнодушной. И когда девушка стала матерью, ее качнуло в сторону гиперопеки. Она начала давать за двоих — за себя и то что положено ее ребенку.

Алиди душила материнская забота, яростно накинувшись на подругу, она спорила со своей матерью, убеждая ее, что дочери не нужно столько заботы и внимания.
Конечно, если бы наши героини были знакомы с детства, они бы завидовали друг другу. Идила бы увидела в маме Али не болезненную гиперопеку, а любовь и заботу. А Алиди бы думала, что выйти на целый день во двор и быть никому не нужной – огромное счастье.
Но здоровое материнство не про эти полюса, каждый из которых травматичен по-своему. Не про попытку сделать так, как не делала твоя мать, впадая в иную, не менее вредную для ребенка крайность. А про осознанность и понимание, как устроено наше взаимодействие друг с другом. Во взрослом возрасте каждая из девушек увидела в подруге собственную мать, и не смогла осознать истоки своего раздражения и злости. Очень часто за нашей злостью на друзей, коллег, на мужа или жену кроется неосознанный или не высказанный гнев на родителей. Пока этот гнев не осознан, он может выплескиваться не на истинного адресата а на того, кто похож на маму или папу. Мы можем таким образом, причинять боль близким, травмировать детей. Надеюсь, что история двух подруг была вам полезна и поможет переоценить свои реакции во благо отношениям.