Противоядие от ревности.

Как бы мы ни скрывали ревность, порой и себе не признаваясь в этом чувстве, как бы ее ни выражали, за ней всегда стоит страх исчезновения близкого человека, потеря чувства уверенности в себе и нарастающее одиночество. Такой человек чувствует обиду, страх, отчаяние, одиночество, беспомощность снижается его самооценка. Чтобы защититься от этих чувств, он из пассивности (беспомощность) пытается перейти в активность (контроль, агрессия).

И тогда, как ведет себя человек, которого терзает ревность?
— говорит о подозрениях партнеру, упрекает, обвиняет,
— «затягивает гайки», т.е. начинает больше контролировать, обижаться, подозревать, выслеживать, ставить условия.

Что при этом чувствует его партнер?
Возмущение, ощущение того, что не хватает воздуха, скованность, злость. И как естественный ответ на эмоциональный натиск человека с болезненной ревностью и подозрительностью, мы наблюдаем следующее поведение партнера:
— он обороняется, все отрицает, порой грубо,
— включает защитную агрессию,
— отдаляется эмоционально и физически.
Для ревнивца такое поведение про то, что партнер его не любит, что догадки его верны. Значит он обязательно покинет, уйдет к другому, променяет на кого-то «получше».

Если такие разговоры повторяются и партнеру, которого подозревают в изменах, приходится снова и снова отчитываться, где он был и с кем встречался, если его жизнь все больше и больше походит на шпионский триллер или жизнь под колпаком в любовном терроре,  это опустошает и постепенно отдаляет его. В конечном счете может произойти то, что называется самореализующимся пророчеством. Тот, кто ревнует, уверен, что ему изменят, и измена происходит, потому что партнер устает от напрасных обвинений, подозрений и контроля и начинает их «заслуживать». Так ревность и ее последствия (контроль и удушающие подозрения), не имеющая под собой изначально реальных оснований может привести к последствиям, которых мы боялись больше всего.

Ревнуя без меры, мы рискуем потерять любимого человека отнюдь не из-за его романтического интереса к третьей стороне: он может просто не выдержать атмосферы постоянного недоверия, заботиться о6 эмоциональном комфорте «раненного» ревностью. И просто не может быть тем абсолютно любящим родителем, которого мучимой ревностью человек не получил в своем детстве.

Если ревность вас разрушает и обессиливает, спросите себя: — Что именно сейчас вызывает у меня ревность? — Что на самом деле я боюсь потерять? — Что я пытаюсь удержать? — Что в отношениях мешает мне чувствовать себя уверенно? — Как это может быть связано с событиями моего детства?

Прислушавшись к себе, вы можете услышать следующее: «Я недостаточно хорош (хороша) для него», «Если этот человек оставит меня, я не справлюсь», «Я никого не найду и останусь в одиночестве». Анализ этих вопросов и ответов поможет снизить уровень воображаемой угрозы, тем самым растворяя чувство ревности. Часто ревность подпитывают наши подсознательные страхи, не имеющие ничего общего с намерениями партнера, поэтому следующий этап — критичное отношение к тому, что нам кажется доказательством неверности любимого человека, формирование отношений с недоверием. Умение трезво оценивать то, что стало истинным триггером тревоги и неуверенности — самый важный шаг в решении проблемы.