Психо-загадка.

Снова предлагаю вам потренировать свою интуицию и знание психологии.

Вопрос такой:
В каком возрасте дети учатся различать между собой мужчину и женщину?
а) в 6 месяцев
б) в 1,5 года
в) 2 года

Психо-загадка отсылает нас к теме половой индентичности.
Напомню, что половая идентичность — это осознание себя принадлежащим к определенному полу, принятие на себя соц. ролей, ценностей и ответственности, которые этому полу соответствуют.

Примерно к 1,5 годам (то есть правильный ответ — Б), дети научаются практически безошибочно определять какого пола человек перед ними. Параллельно происходит другой важный процесс — осознание того, к какому полу принадлежит сам ребенок. С 1,5 до 3х лет происходит осознание у ребенка себя как девочки или мальчика. Это не означает, что ребенок будет хорошо идентифицировать все женские и мужские роли, но он будет уверен что он мальчик или девочка. Тем не менее у ребенка нет еще понимания концепции, что пол не меняется во времени, не зависит от одежды, профессии, длины волос и пр.

 В этот период очень важно, чтобы родители не путали детей и давали четкий посыл ребенку, кто он и давали широкое понимание своей гендерной роли. То есть, мы говорим четко «ты мальчик» или «ты девочка». «Коляску катать/ убираться/ петь/ танцевать и пр. могут и мальчики и девочки». Не даем вариантов в выборе пола, но не ограничиваем в выборе ролей и поведения.

❗️Другую важную информацию по теме вы можете почитать по тэгу #половоевоспитание_ложкамеда, а также в главе про разговоры о сексе в моей новой книге (ссылка в шапке профиля) «Как объяснить ребенку, что…»