Радость на двоих.

Ну неужели можно реветь из-за такого пустяка?
Мартына 👩🏼‍🦱с досадой смотрит на сына, который никак не успокаивается. Она раздражена до предела. Позади 2 недели подготовки к празднику, тысячи и тысячи рублей, которые разлетались по аниматорам, магазинам игрушек, кондитерам, фотографам.

На этот бюджет можно было месяц жить всей семьей, но она год копила, чтобы порадовать единственного сына. Порадовать так, как никогда и никто не радовал ее саму. А он ревет на лавочке в стороне от детских игр, растерянных аниматоров и подтаивающего на жаре торта, в который ему самому не дали воткнуть свечки. Да-да, именно из-за такого пустяка и началась истерика на празднике.
Вроде бы плач затих и перешел в редкие всхлипывания, и Мартына предлагает сыну вернуться к играм. Но он в ответ начинает рыдать снова, даже сильнее!
— Успокойся сейчас же! – Мартына в бешенстве повышает голос – Как тебе не стыдно?! Тебя люди ждут! Ты бессовестный! Из-за каких-то свечек! Не смей у меня больше ничего просить! И игрушки твои отдам сейчас же другим детям, если ты не успокоишься! Немедленно!
Естественно, это не успокаивает именинника, которому строго говоря, только вечером исполнится 4 года, а напротив, превращает его громкий плач в пронзительный вой.
В его сознании торт на День Рождения неразрывно соединен со свечками, причем только таким образом, при котором он сам ставит эти свечки. Любое выпадение из этой картины он в своем возрасте воспринимает, не как исправимую неприятность, а как трагедию, которая полностью рушит всю картину его счастья.

У Мартыны картина счастья также непоправимо разрушена. Ее гнев готов излиться слезами. Это плачет в ней маленькая девочка — младшая дочь в многодетной семье, постоянно донашивающая одежду за сестрами и даже за братьями. Не до красоты – лишь бы было тепло. Бедненько, зато чистенько. Колеса от машинок, куклы из тряпок. Конфеты на День Рождения – единственный подарок, и какое было счастье, если удавалось заныкать хоть несколько штук, съесть втихаря и ни с кем не делиться. Как она мечтала, что у ее ребенка будут настоящие праздники как в идеальных инстаграмах! Какая радость будет гореть в его глазах!

радость будет гореть в его глазах! Его детский восторг будет лучшей наградой за все лишения, за все, в чем Мартына отказала себе, чтобы накопить на праздник с размахом. И вот из-за каких-то дурацких свечек он заливается слезами, а ей хочется провалиться сквозь землю.
Мартына не учитывает не только возраст и психо-эмоциональное развитие ребенка, но и не понимает, что он начисто лишен ее жизненного опыта. Это она в детстве, после нескольких лет лишений и конкуренции с другими детьми в семье, была 6ы рада таким подаркам.

Для ребенка такие праздники нечто обыденное, норма, он сравнивает их не с детством матери, а с тем, что видит на праздниках у ровесников. Его неоправданные ожидания для него ровно такая же по силе печаль, как и Мартынино разочарование. Просто соизмеримое с его возрастом и опытом.
Если бы Мартына постаралась отделить его опыт и восприятие от своего и назвать его чувства, она бы давно успокоила его. Но она не может признать его грусть и дать ему право на слезы, потому что сконцентрирована на собственных обманутых ожиданиях. Ее переживания из-за сына на самом деле не имеют с ним ничего общего. Если родитель общается со своим малышом, исходя из собственного негативного опыта, он перестает видеть ребенка с его потребностями и нуждами. Мартына пытается утолить собственный детский голод, накормив своего сытого ребенка, напрочь игнорируя его реальные чувства и потребности. И при этом по-прежнему не пытается присвоить свои проблемы себе и накормить себя. То есть купить что-то себе, порадовать себя, устроить праздник именно себе, вместо того, чтобы видеть в ребенке отражение собственной боли, которую он должен утолить. Пытаясь лечить в ребенке свои травмы, которых у него нет, Мартына наносит ему иные травмы, чем получала сама. Это один из примеров того, как работает передача травмы из поколения в поколение.
Кажется, что радость — это очень легкая и понятная эмоция. Но у многих взрослых нет ощущения радости, иногда внутреннего разрешения на это чувство. Именно радость мы часто запрещаем себе и пытаемся насильно вызвать в близких, для которых стараемся. Почему так происходит, в какие ловушки попадает наше сознание, как наш детский опыт влияет на взрослую жизнь и на воспитание детей, я разбираю на курсе «Радость и грусть». Большинство заданий выстроены так, чтобы каждый ученик курса мог разобрать именно свою историю и свои отношения с эти чувством. А кураторы дают подробную обратную связь и помогают с анализом и выводами. Ссылка на курс.