Связанные виной.

Никогда себе этого не прощу!

Оренна едет с мамой в автобусе и всю дорогу ненавидит себя. Если бы можно было вернуться в прошлое и все изменить, она бы обязательно это сделала. Но, к сожалению, теперь ей всю жизнь придется жить с пятном позора.

Оренну отправили на городскую олимпиаду. На нее сделала ставку школа, она прошла районный отбор и вот уже в финале… провалилась. Не просто не справилась с заданием, а попалась на списывании. У нее отняли тетрадь, поставили какую-то галочку в журнале участников и выгнали из кабинета.

Мама, поджав губы, сидит рядом в автобусе и смотрит в окно. Конечно, она не может при других пассажирах орать на дочь. Но путь домой не вечен. Скоро их остановка, их дом, подъезд. И страшно даже представить, что с ней сделает мама, когда они останутся наедине в квартире.

Негодяйка неблагодарная, — шипит ей мать на ухо. – Мало того, что мозгов нет, так еще и опозорила меня на весь город.

Оренне мучительно хочется провалиться сквозь землю. Лучше бы ей было и вовсе не рождаться на свет. Мало того, что ждет ее сейчас дома, еще и завтра нужно будет прийти в школу, куда уже наверняка позвонили и все сообщили. И ее вызовут к директору или вовсе будут стыдить перед всем классом. Ладно бы двоечница, а так отличница, от которой никто не ждал подвоха. А она подвела и себя, и маму, и директора школы…

Она и сама не ожидала, что полезет списывать, но очень страшно было не оправдать маминых надежд. Сколько Оренна себя помнит, они с мамой живут вдвоем. Мама разрывается на двух работах, чтобы ее кормить, одевать и учить. А от нее все-то и нужно — учиться на пятерки хотя бы из благодарности.

Маме Оренны невероятно тяжело дается мысль, что дочка не смогла быть лучшей и оправдать ее материнские ожидания. И что напрасны все жертвы, которые она принесла, чтобы развивать, учить, нанимать репетиторов. Не себе косметику – а учебник. Не выходной, а подработка, чтобы оплатить репетитора.

В глубине души ее саму разрывает от чувства вины. Ей мерещится, что ей позвонят из школы и будут упрекать за то, что она вырастила плохую дочь. В глубине души она корит себя за то, что запугала и замучила Оренну наказаниями не за тройки или двойки, а даже за четверки. Передавила, а значит это она сама и виновата в том, что у дочери от страха не оправдать ожидания сдали нервы.

Вина, вина, кругом ее вина. С тех пор, как она стала мамой-одиночкой, ее в чем-то не обвинил только ленивый. Бывший муж даже не звонит, а в любой проблеме с ребенком виновата только она. Районный педиатр винит в детских болезнях, воспитательница в детском саду в поведении дочери, продавщица в магазине и та обвиняет, что на ребенка не надо кричать из-за четверок.

Каждый пытается ее ткнуть в то, что она неправильно воспитывает. А она просто хочет как лучше. Хочет дать дочке перспективы, которых была лишена сама в глубинке, из которой приехала в большой город.
Мама Оксаны едет в автобусе и ненавидит свою тяжелую жизнь и неблагодарную дочь. Эта ненависть примешивается к чувству вины и собственного стыда, и выносить их для нее непосильно.

Слишком много стыда было с первых дней ее материнства, а если копнуть глубже — и в ее собственном детстве, когда любая бабка во дворе могла отчитать, отругать, оттаскать за волосы в воспитательных целях. И ругали за это не бабку, которая била чужого ребенка, а ее, маленькую. Мол, стыдно за тебя, позоришь перед людьми, неряха, забияка. Спасибо, Антонине Викторовне, что уму-разуму учит.

Это родителям мамы Оренньi было стыдно, что не досмотрели, не предвидели, не научили ребенка хорошо себя вести. Это они боялись, что их отчитают за ребенка на собрании в их маленьком рабочем поселке. И этот стыд они не могли принять. И не хотели брать на себя ответственность, падая от усталости после смены. Их чувство ядовитой вины переливалось через край.

И чтобы не отравлять себя, они выплескивали стыд, как из переполненного сосуда, в свою дочь. А уже она, когда и ее материнский стыд начал переливать через край, разместила его в свою Оренну. И воспитывает дочь так же, как воспитывали ее — через обвинения. Не умея отделить чувство любви к дочери от чувства невыносимой вины. Токсичной и разрушающей отношения вины.

Именно поэтому многим из нас тяжело общаться с пожилыми родителями. Любой контакт — это обвинения, в которых родители видят любовь и заботу. Ведь они воспитаны в стыде и вине. И если представить, что любовь может быть просто так, то окажется, что их самих не любили в детстве, а это такая боль, соприкоснуться с которой они не готовы.