Совесть или токсичный стыд?

«Разве чувство стыда – это плохо?»
Давайте разбираться.
Совесть и стыд в значении «совесть» – это  чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Это базовое переживание. Стыд и совесть важны для нормальной социализации, адаптации в обществе, для создания гармоничных отношений.

Стыд, о котором часто говорят психологи – это излишний стыд, который может стать токсичным, снижающим качество жизни человека. Такой стыд присущ всей личности как ощущение себя плохим, неправильным, недостойным и пр.
Для простоты, будем далее называть здоровый стыд совестью, а токсичный – стыдом.

✅ Совесть – это желание помогать другим, когда есть силы, возможность. Например, уступить место в транспорте, когда не устал.
🚫 Стыд – это внутреннее принуждение отказаться от себя в угоду другому.
«Сам по себе я плохой, не достойный любви, – думает человек, сгорая от токсичного стыда. — Мне надо стать таким, каким я понравлюсь значимым людям. Мне надо принести в жертву свои интересы, чтобы меня любили».
Такой человек в транспорте чувствует, что должен уступить место после трудной ночной смены или после болезни, лишь бы никто не посмотрел косо и не усилил его чувство стыда.

✅ Совесть – это когда мы не давим на других людей, чтобы они выполняли наши желания. «Жаль, что муж принципиально не хочет покупать другие шторы. Но я считаюсь с его желаниями, потому что хочу, чтобы он считался с моими».
🚫 Стыд – это ощущение, что принятия другими людьми можно добиться только, если перестать быть собой, прятать постыдные части личности, попытаться стать таким, каким тебя хочет видеть любимый человек.
«Я должна стать спокойнее, чтобы муж меня снова полюбил», «Мне следует похудеть/набрать килограммы/подстричься/отрастить волосы/сменить стиль, стать более самостоятельной /более женственной и пр., чтобы понравиться ему».

✅ Совесть – это не причинять словами боль другим людям. Если подруга поправилась, не намекать ей на это, не сравнивать с другими, не рассказывать про диеты, которые бы ей не повредили.

🚫 Стыд — это когда человек не может поделиться чем-то сокровенным, своими желаниями, мыслями, чувствами и переживаниями с близкими. Эта возможность представляется чем-то очень опасным. Например, женщина думает, что если скажет мужу о своём нежелании идти в гости на Новый Год к его друзьям, он обязательно обидится и уйдет один. Или вовсе разведется.

✅ Совесть — это стремление не навредить. Поступать с другими людьми так, как хотелось бы, чтобы поступали со мной. Совесть помогает вести себя вежливо, помогать, не обижать. «Я не хочу, чтобы мне диктовали, как одеваться на работу, поэтому и мужу я не рассказываю, как ему одеваться, если он об этом не просит».

🚫 Стыд — это постоянное ощущение, что не оправдываешь чьих-то надежд (родителей, общества, начальства, друзей и пр.) И насилие над собой, чтобы никто не высказал недовольство. «У меня нет сил после работы звонить маме и слушать пересказ скандального ток-шоу, но я не могу выдержать ее недовольство, поэтому звоню и слушаю».

✅ Совесть — очень важное качество. Но часто именно его нет у людей, которые эксплуатируют тех, у кого слишком развито токсичное чувство стыда. Именно люди без совести и без здоровых границ требуют, чтобы сын приехал в час ночи чинить холодильник, чтобы жена всегда улыбалась и ни о чем не просила, чтобы сотрудник работал сверхурочно бесплатно, чтобы муж после ночной смены мчался в аэропорт, вместо того, чтобы вызвать такси.