Топ 3: ошибки родителей дерущихся детей.

В прошлом посте вы читали историю про драчливого Алатора 3х лет, теперь публикую классические ошибки, которые совершают родители дерущихся малышей.

1️⃣ Дать сдачи. Самый популярный способ.
📍Мотивация родителя: Пусть поймет каково это на себе, дети понимают только действие. Надо несильно укусить/шлепнуть/ударить в ответ и он усвоит урок.
📍Почему так нельзя: Потому что насилие это плохо, неправильно. Любое. В отношении родителя, партнера, ребенка. И потому что это двойное послание: нельзя драться, если не доволен. Но мама недовольна твоим поведением и ей можно. Взрыв мозга!
Драться нельзя. Никому. Учим выражать недовольство другим способом.

2️⃣ Стыдить ребенка.
📍Мотивация родителя: стыд — мощный стимул. Ребенок испугается, не захочет быть плохим, мы ему объясним насколько это ужасно и он запомнит надолго. «Хорошие мальчики так не делают», «Как ни стыдно так себя вести, это очень очень плохо».
📍Почему так нельзя: Во-первых, для малышей стыдно — это пустой звук. Гораздо позже они усваивают это понятие. Во-вторых, происходит слияние понятий «плохой поступок» и «плохой мальчик». Запрет не только неправильных действий, но и негативных чувств. Нельзя драться, потому что нельзя злиться. Образуется глубинный стыд за себя, закрывается доступ к негативным эмоциям. Ребенок их не учится выражать, а учится подавлять. Такую схему он перенесет в свои уже взрослые отношения, где будет невозможно поговорить о том, что не нравится или раздражает. Это будет означать конец отношениям или начнет превращаться в пассивную агрессию и вечное недовольство партнером.

3️⃣ Давить на жалость. Притвориться плачущим или со скорбным лицом объяснить как маме больно и плохо после его поступка.
📍Мотивация родителя: Лежачего не бьют.
📍Почему так нельзя: Часто это обман, родителю больше обидно, а не больно. Кроме того, для малыша это ужасно интересный спектакль. Он еще не может понять ничего про боль других, не дозрели отделы мозга, чтобы представить себе чувства окружающих, но зато маму и необычным лицом, весь ее спектакль с закрыванием лица и всхлипываниями наблюдать довольно любопытно. И ему очень вероятно захочется повторения.