Хорошие девочки не злятся?

Добро пожаловать в мою рубрику со странными именами, где мы на примерах из жизни разбираем то, как формируются те или иные трудности, к которыми обычно обращаются к психотерапевту. Сегодня расскажу историю про Асмирфину (образ собирательный).

Асмирфина – мамина гордость. В 2 года говорит полными предложениями. В 4 года умеет читать. Асмирфина очень послушная.
Мама Асмрфины – звезда площадки. У других дети не хотят учиться читать, не слушаются с первого раза, устраивают истерики в магазине, даже, о ужас, бросаются на своих мам с кулаками. Мама Асмирфины раздает таким мамам советы или сочувствует, но в глубине души знает, что другие просто не умеют воспитывать, а она – точно знает как надо. Дочь у нее идеальная, такая, которой можно гордиться – не то, что другие дети, которые похожи на дикарей.
Асмирфина знает, что мама довольна, когда она слушается. Если не слушаться, мама укоризненно сообщает дочери, что она-то всем дочку хвалит, а та оказывается вот какая непослушная… что же будет, когда все узнают правду ой, как стыдно!
Мама хочет, чтобы Асмирфина устыдилась и не вела так себя больше. Стыд, как шлепок, который быстро приводит в чувство и Асмирфина снова послушная девочка. При этом мама не шлепает дочку, она против физического насилия, и очень гордится этим.
Постепенно Асмирфина усваивает, что надо стыдиться того, какая она на самом деле. Если подавлять все свои проявления, неугодные маме, будешь иметь право на любовь.

Однажды Асмирфина попыталась разозлиться на маму, швырнула игрушку на пол, сказала, что мама плохая. Но мама даже ругаться не стала. Она тихо назвала Асмирфину предательницей – неужели она в свои 6 лет не понимает, что мама все для нее делает? Кто ей готовит еду? Кто покупает одежду? Если она смеет так поступать с мамой, то пусть сидит одна. Нет у нее больше «плохой» мамы.
Асмирфина сидит в одиночестве в комнате. Весь гнев, подавленный в сторону мамы, в этот момент она мысленно обрушивает на себя. Зачем она показала маме злость? Почему она вообще разозлилась – ведь на человека, который все для тебя делает, могут злиться только плохие люди. Значит, Асми плохая. В этот момент малышку накрывает жгучий стыд за свой гнев. И страх никогда не быть прощенной. Она V ходит за мамой, но мама, словно чужая, словно не видит Асмирфину. К стыду девочки добавляется страх потери материнской любви — самый страшный для ребенка страх. Она бегает за мамой по квартире, плачет, умоляет ее простить — и вымаливает прощение. Мама обнимает, говорит ласковые слова, и у девочки внутри разливается тепло и счастье.
Когда Асмирфина вырастает, она находит мужа, который постоянно говорит ей, какой должна быть «нормальная» женщина. А Асмирфина старается соответствовать. Она уверена, что если он узнает, какая она настоящая, разлюбит ее. Асмирфине трудно выражать недовольство, а гнев она запретила себе раз и навсегда. Но он копится внутри, и она часто болеет. Ей очень страшно, что муж ее разлюбит — и она постоянно контролирует, где он и с кем. А он узнаёт о ее попытках, высказывает, и ее накрывает мучительный стыд — она же так и знала, что она гадкая, неправильная и недостойна любви.

Удобные и послушные дети, а также неудобные, которых часто наказывали за «плохие» чувства, вырастают без контакта со своими эмоциями. Не могут выразить чувства, боятся говорить о них, стыдятся гнева или грусти, злятся на себя за испытанную радость. Это как сбитый компас, который не дает двигаться по пути счастья, комфорта, благополучия в отношениях с близкими.

! Всем взрослым, которые хотят научиться понимать и выражать свои чувства, разобраться откуда родом проблемы в отношениях, узнать и принять себя настоящего, я приглашаю на свои курс по эмоциональному развитию «Витамин счастья». Уроки курса — это «витаминки», которые вы можете принимать регулярно, шаг за шагом открывая себя, распутывая свои сложные чувства. Полное описание курса — по ссылке vitaminschastiya.ru/kurs