Что такое тревожность?

тревога

Тревога — это отрицательное эмоциональное состояние. А вот тревожность — это уже черта личности.
Тревожность — это про ожидание неблагополучного исхода. Тревожный человек часто воспринимает события, которые с ним происходят, как угрожающие его самооценке, его самоуважению.
Чтобы лучше понять как выглядит тревожность, предлагаю вам познакомиться с Серфимом.


👪 Мама Серафима женщина умная, папа — еще умнее. В семье даже не стоял вопрос так, что ребенок может учиться плохо или (тьфу-тьфу-тьфу) быть не слишком умным. От Серафима многого ожидают. Потому что он на многое способен. Серафим как хороший мальчик, оправдывает родительские ожидания. Он рано учится читать. Родители довольно кивают и лоснятся от гордости, на лицах написано, что в их семье это обычное дело, по-другому и быть не могло. Серафим четко улавливает настрой. У него формируется мотивация — избегать неудач (чтобы не расстраивать родителей).

Поэтому:

👦 Серафим ребенок пугливый. Его страхи очень разнообразны с раннего детства, они устойчивы и имеют склонность расширятся.
👦 Серафим робеет спросить, подойти, уточнить, как-то в принципе себя предъявить окружающим. Он старается не привлекать к себе внимания и ему очень некомфортно на различных детских мероприятиях, где надо читать стихи или есть риск что на тебя посмотрят одновременно более 3х человек.
👦 Серафим при этом ребенок очень рассудительный. Родители удивляются его не по-возрасту логичным высказываниям.
👦 А еще он большой интеллектуал. Тогда как остальные дети носятся по двору с целями, сравнимыми с целями хомяков в колесе, он интересуется движением планет и вымиранием динозавров.
👦 Серафим очень неловкий. Он все проливает, роняет, натыкается на углы и т.п. Психологи называют это «моторная неловкость», родители — «у-тебя-что-глаза-на-спине?!»
🧑 Серафим становится подростком и тревожность расцветает во всей своей полноте одновременно с прыщами на лице. Серафим очень нерешителен. Он бесконечно рассуждает и рассматривает разные варианты. Он склонен к самооанализу и самокопанию. Он предпочитает книги живым людям. У него легко могут возникать всякие навязчивые опасению, особенно связанные со своим телом. (если бы он родился девочкой, то сошел с ума бы от своей разного размера груди, не вовремя начавшихся месячных, кривых ног или непропорционального лба). Но и будучи молодым человеком, Серафим находит поводы для волнений. Особенно он переживает за мать, как бы с ней чего не случилось, как бы не заболела или даже не умерла.

Поэтому Серафим старается все контролировать, все предусмотреть, никогда не отклоняться от плана и продумывать все до мелочей — это его психическая защита против тревоги неизвестности. Ему кажется, что чем лучше он все спланирует, тем с меньше вероятностью что-то произойдет.
🙃Становясь мужчиной, Серафим сохраняет все свои черты. Выбор становится мукой. Он женился на Кларе не потому что выбрал ее, выбрать он не мог. А потому что Клара сделала все, чтобы Серафим оказался в ЗАГСе. И даже уже женившись, он сомневается, а та ли это женщина. Но решается ничего предпринять, чтобы это выяснить. Чтобы компенсировать эту черту, психика Серафимы вырабатывает защиту напускной самоуверенностью. Его высказывания становятся безапелляционными, он часто обесценивает мнение других людей. А в ситуациях, когда пригодилась бы его осторожность, когда нужно подождать и проанализировать прежде чем делать, Серафим, напротив, действует сгоряча. Серафим постоянно планирует «когда я…», он живет в будущем и ему почти невозможно наслаждаться тем, что у него есть. Серафим постоянно планирует «когда я…, он живет в будущем и ему почти невозможно наслаждаться тем, что у него есть.