Давать ли сдачи?

Самому постоять за себя — тоже часть самостоятельности. Есть два полюса в этом вопросе. Родители, которые борются со своими драчунами, которые дают сдачи не задумываясь всем и всегда и родители, которые переживают из-за своих скромников и хотят отдать их на карате лишь по причине того, что те не отвечают обидчику кулаками.
👦 В первом варианте предполагаю, что есть проблема с социально приемлемым выражением агрессии. Таких детей надо учить называть чувства, вербализовать злость и выражать ее другими способами.
👦 А что делать скромникам? Очень часто слышу, что нужно учить их давать сдачи. Мамы и папы готовы сами показать как это делается, они подбадривают ребенка: «Ну что ты, подойди и в ответ стукни». Дома тоже детей этому учат: «Если тебя ударили, не бойся, дай сдачи. Тогда в следующий раз еще подумают, связываться ли с тобой».И это вроде очень понятно. Родителю обидно за малыша, а потом он пугается и начинает злиться: «Что ж его бьют, а он плачет только?!» Ему страшно, что ребенок вырастет и каждый будет над ним издеваться. А у пап вообще включается мачо: «Как так? МОЙ сын и хлюпик?!» Выходит, за обучением ребенка драться у родителей стоит тревога за его будущее, забота о ребенке. Только вот приводит такой подход к еще бОльшим проблемам.
👦 Давайте разбираться. Почему мамам забияк так трудно удержать ребенка от агрессии? Потому что происходит это очень быстро. Ребенок испытывает боль или обиду, за ними вспыхивает гнев. Импульс идет в тело и он автоматически, не размышляя, бьет обидчику куда придется. Значит дать сдачи — это естественная реакция на обиду и боль. Почему ребенок не дает сдачи? Потому что боится, потому что не чувствует, что может это сделать, не чувствует уверенности. (Это я про ситуацию, когда он не использует и других методов — вербальных, скажем, чтобы урегулировать конфликт). Нельзя заставить ребенка почувствовать себя увернее, поэтому научить давать сдачи не получится без «психотравм».
👦 Искусственное обучение заставляет ребенка делать то, что не имеет под собой эмоциональных оснований. А значит растит в нем психологический конфликт. Он не чувствует, что хочет дать сдачи (по каким-то причинам), зато понимает, что родители этого от него ждут. А он хочет им нравится. И тут как раз простор для снижения самооценки.
👦Что делать?
1. Разбираемся с причиной
👉 Почему малышу трудно себя защитить. Возможно, он еще слишком мал, может он боится, или у него такой темперамент?
👉 Не ограничиваете ли вы его активность, позволяете ли быть самостоятельным, нет ли множества запретов в его жизни? Все это влияет на его уверенность в себе и способность самостоятельно принимать решения.
👉 Как обстоят у него дела с самооценкой? Если у него низкая познавательная активность, в группе детей он предпочитает оставаться в сторонке, часто ругает свои рисунки и не высокого мнения о своих поделках, имеет смысл обратить на это внимание. (#самооценка_ложкамеда)
👉 Укрепляйте его уверенность в себе: проводите с ним время, уделяйте внимание его делам, хвалите описательно, меньше упреков и недовольства, больше принятия его индивидуальных особенностей.
👉 Или, может, он защищает себя все же, но вам кажется, что не достаточно активно или не так, как хотелось бы родителям. Подумайте, не проецируете ли вы на сына/дочь собственные страхи, не решаете ли с его/ее помощью свои психологические трудности? Нет ли у вас жестких установок про то, что сдача непременно нужна всегда, а кто ее не дает — слабак?
2. Обучаем поведению в конфликте.
👉 Если ребенку меньше 3-х, он не может себя защитить от обидчика на площадке, это ваша обязанность. Для начала пожалейте ребенка. Драчуну можно сказать: «Моего ребенка бить нельзя», «Я не разрешаю бить Машу, ей больно». Если малыш не может сам себя защитить, это не говорить о низкой самооценке, а лишь о его характере и возрасте. Не переживайте, что он всегда не будет давать отпор обидчику. Глядя на то, как это делаете вы (словами!), он напитается вашей уверенностью в себе и получит хороший образец. Нужно время.
👉 Не нужно специально учить ребенка давать сдачи. Если он ответил ударом на удар, обратитесь к обоим детям с фразой: «Драться нельзя. Нужно договариваться словами». О том, как помочь детям выработать эффективное поведение во время конфликтов читайте  тему Конфликты.
👉 Дома можете рассказать ему, что лучше предупреждать обидчиков, прежде чем махать кулаками в ответ. Важно рассказать, что сильно бить нельзя (помните, если ваш ребенок кого-то покалечит, пусть даже случайно, отвечать вам). Сдача должна быть адекватной.
👉 Тренируйте ребенка управлять своими эмоциями (#гнев_ложкамеда).
👉 Не навязывайте ему свои представления о сдаче, лучше обсудите как он мог бы защитить себя, какие способы использовать, задавая ему вопросы.
Фото: Shikhei Go