Дружба в разном возрасте.

На способность дружить и социальную компетентность влияют такие навыки как самоконтроль, эмоциональная зрелость и модель психического (эмпатия + понимание того, что чувствуют и думают другие люди), способность ставить себя на место другого). Эти способности развиваются примерно в одно время — от 5 до 7 лет. И дальше продолжают укрепляться.
А чтобы помочь ребенку развивать качества, ответственные за способность дружить рекомендуется больше говорить с ним о причинах поступков других людей, о том, что они могут чувствовать.
Давайте поговорим о том, как выглядит дружба в разном возрасте:
От 0 до 1 года.
🔅У младенцев главная социальная потребность — это общение с близким взрослым. Долговременные исследования обнаружили, что дети, у которых была более прочная связь с матерью, сформировали хорошую привязанность в младенчестве. Они увереннее ведут себя в общении и дружбе. Ведь общение с матерью — это первый социальный опыт. До года очень важно, чтобы эти отношения несли радость и удовольствие, были позитивными по большей части. Тогда малыш сформирует базовое доверие к миру как фундамент для стабильных дружеских отношений.
🔅Если мать много раздражалсь, тяготилась уходом за малышом, мало с ним разговариала, не брала на ручки, оставляла надолго одного, то сформируется подозрительность и настороженность к миру. Таким детям сложно выстроить доверительные отношения и от дружбы они ничего хорошего не ждут.
1 — 3 года.
🔅Взрослый все еще самый важный кандидат для общения. В этом возрасте дети уже выходят на площадки, в гости, у них появляются первые «друзья».
🔅О совместных играх еще рано говорить, в основном это нечто вроде догонялок. Они могут пообщаться в песочнице, рыть вместе одну ямку или вместе лепить куличики. Но, если присмотреться, то все же у каждого своя игра.
🔅Малыши могут выбирать для игры тех или иных детей, но часто это очень ситуативный опыт и пока нет речи о привязанности или дружбе.
🔅Очень активные дети в этот период могут проявлять агрессивность к сверстникам, что тоже является нормой.
🔅Для малышей нормальна и стеснительность и настороженность к другим детям. Они не слишком охотно идут на контакт, даже по просьбе взрослого.
Малыши ориентируются на реакцию мамы на ребенка или взрослого и сверяясь с ней, выказывают свои предпочтения.
3 — 5 лет.
🔅После 3х лет уменьшается агрессивность и растет самоконтроль, а значит повышается способность к дружбе. Если ребенок контактный, он будет заводить больше друзей, а значит больше тренироваться в общении.
🔅В этом возрасте становятся интересны сверстники, хотя к ним все еще есть настороженность (ведь могут игрушку забрать!) В то же время именно игрушки связывают первую детскую дружбу. Ведь появляется сюжетная игра и для ее развития нужен партнер, становится интересенее играть вместе.
🔅Этот период (от 3 до 5) самый активный для социальных конфликтов (обычно из-за игрушек), дети учатся взаимодействовать, решать конфликты, общаться, это большой тренинг.
🔅До 4х лет дружба — это понятие сиюминутное: «ты даешь мне игрушку, я с тобой дружу», «забрал у меня игрушку — не дружу!». Это норма возраста. Ребенок пока в этом смысле эгоцентричен. Лишь после 4х дети начинают пытаться понять что чувствует другой, прислушиваться к желаниям сверстников, пытаться договориться. Но до настоящего понимания другого человека и глубоких дружеских чувств еще очень далеко.
🔅Родителей может тревожить в этом возрасте, что дети тянутся «не к тем друзьям». На самом деле они играют с теми, с кем веселее и интереснее.
🔅Дети часто инициируют контакты, но им трудно их поддерживать.
5 — 7 лет.
🔅В этом возрасте дети начинают выбирать друзей. С кем-то отказываются играть, прямо заявляя об этом.
🔅Уже появляется кокетство, дети могут игнорировать сознательно другого ребенка, обижаться на друга.
🔅Они дружат парочками, говорят о том, что тот или иной ребенок их друг, ходят за ручку и обнимаются, придумывают свои ритуалы и приветствия.
🔅Некоторые дети пытаются проявлять лидерские качества, другие используют притворство, чтобы добиться своего от друга — это нормально. Видны дети, с которыми все стремятся дружить и те, кто испытывает трудности в построении дружеских отношений.
🔅Дружба детей напоминает взрослую, но наивнее и проще, все их хитрости очевидны.
🔅Согласно исследованиям дошкольники, у которых есть братья и сестры более успешны в социальном взаимодействии, чем их сверстники-единственные дети в семье. Но к школе между ними практически нет различий.
7 — 12 лет.
🔅Уметь общаться с другом один на один и в группе — это разные умения. Первое — это источник теплых чувств, второе — источник самоутверждения, статуса. После 7-ми оба умения становятся актуальны.
🔅В школе отношения детей выходят из-под надзора взрослых.
🔅Дети больше проявляют вербальную агрессию, выясняя отношения, чем физическую.
🔅Дружба меняется. Это уже не просто совместные занятия и игры. Дружба усложняется. Для детей становится важным наличие общих ценностей, они делятся чем-то важным, учатся хранить верность.
🔅Около 7 лет общение между мальчиками и девочками сокращается. Его становится снова больше ближе к подростковому возрасту. И к 12 годам можно ожидать первую романтическую дружбу.
Фото: Pinterest