Если ребенка трудно уложить.

Многие семьи сталкиваются с проблемами укладывания детей. Малыши не хотят засыпать одни, сопротивляются укладыванию в кровать, вскакивают и пр. Здесь важно не раздражаться. Хотя порой это трудно, ведь у родителя не остается времени на себя, каждая минута сопротивления — это отобранная у родителя минута личного времени.

Вот, что может помочь:
👉 Осознание того факта, что ребенок не упрямится на зло. Просто отход ко сну — важный момент. Это ведь расставание с мамой на целую ночь, а еще это состояние, отличное от бодрствования, когда мы полностью теряем контроль. Поэтому для детей засыпание связано с возрастанием тревоги. Именно для этого нужны ритуалы, которые помогают ребенку успокоится, привносят ощущение стабильности (каждый день одно и то же).👉 Чтобы унять тревогу расставания, нужен контакт. Не быстрое «так, всё, спи», а взгляд глаза в глаза, объятья, совместное чтение, разговор по душам — все это позволяет ребенку почувствовать особую связь с родителем.

👉 По аналогии с прощанием перед садом, расскажите о том, что его ждет с утра после сна. «Нарисуйте» в его мозгу картину встречи утром. «Теперь ложись и засыпай. Ты будешь сладко спать всю ночь, а утром я зайду к тебе в комнату, тихонько тебя поцелую и скажу «просыпайся, мой зайчик». И так нам с тобой будет радостно встретиться. Это поможет ребенку ощутить, что все будет хорошо, что ваша встреча обязательно состоится.

👉 Помогите ребенку расслабиться. Исследуйте как на его тонус влияют различные действия. Кого-то вода успокаивает, а кого-то возбуждает, например. Есть дети, которым прямо перед сном нужно поскакать, чтобы «отрубиться», а есть те, которые от беготни только перевозбуждаются и потом долго не могут уснуть. Сделайте малышу легкий массаж (типа «рельсы-рельсы»), проведите медитацию-прогулку по берегу или солнечному лесу (для детей старше 3,5-4х), некоторым малышам помогают книжки-медитации (как книга про кролика от МиФ). Напомню, что ТВ и планшет всегда перевозбуждают мозг, их перед сном необходимо исключить.

👉 Укладывание в одно и то же время. Поможет настроиться на сон биологически.

👉 Иногда хорошо помогает ритуал укладывания игрушек спать. Заодно и осуществите уборку комнаты 😉 Также может помочь игрушка-комфортер или специальная сонная игрушка (скоро расскажу про них подробнее, интересно?)

👉 Следите за тем, чтобы перед сном ребенок испытывал положительные эмоции. Процесс отхода ко сну должен быть спокойным, приятным событием, временем особой близости и тишины, тогда малыш будет укладываться легко и быстро.

❓Как проходит процесс укладывания у вас? Как быстро засыпаете ребенок❓ (не забывайте указывать возраст).