Если ребенок грызет ногти. Часть 1.

Онихофагия (привычка грызть ногти).
Это не только детская, но и взрослая привычка. Думаю, вы не раз видели взрослых мальчиков и девочек, обкусывающих ногти, заусенцы, грызущих карандаши.
Скажу сразу, что бывает дети делают это во сне, тогда большая вероятность того, что причина тому гельмиты или т.н. глисты.
Психологической подоплекой этой вредной привычки считаются самокритика и агрессия (ага, вспоминаем материал прошлой недели). Если в момент сосания пальцев или одежды ребенок успокаивается, то когда он грызет ногти происходит совсем другой процесс — он чувствует себя неполноценным, виноватым, сомневающимся. Грызя ногти, ребенок не справляется с этими эмоциями (как и взрослый), а накручивает себя, погружается в негативные переживания. Также у таких детей мы можем сталкиваться с аутоагрессией (агрессией, направленной на себя), они говорят, что они плохие, что их нужно наказать, иногда даже бьют себя, в неудачах они винят себя, боятся действовать. Они излишне скромны, родители говорят про них, что те совершенно неагрессивны и даже порой слишком уж пассивны в жарких ситуациях, они нудят чаще, чем устраивают яркие истерики.
Итак, если малыш начал грызть ногти, то это значит, он находится в очень нестабильном психологическом состоянии. Лучше это не игнорировать, а тем более не ругать за это. Ведь ругая неуверенного в себе человека с низкой самооценкой, мы только даем ему понять: ты все делаешь не так, твои чувства и действия неправильные.
Почему он может так себя чувствовать? Может быть в саду на него кричат? Может быть на площадке все время задирает кто-то? Может из-за переезда в другой район или из-за рождения братишки? Все эти факторы могут служить спусковыми механизмами, как дополнительный стресс, но они практически никогда не являются причиной. Такое самоедство имеет глубокие корни, причина — что-то очень важное для ребенка. А самое важное в его жизни — это родители. Привычка грызть ногти говорит о том, что ребенок переживает из-за отношения родителей к себе или из-за проблем в семье. И в этом он обвиняет себя и не знает что с этим поделать.
Возможно, даже имел место какой-то конкретный случай, который привел к этой привычке.
О том, какие типы воспитания могут привести к онихофагии и как помочь малышу с ней справиться поговорим в следующих постах.