Если ребенок копирует «плохое» поведение.

Вы любили нотации в детстве? А когда родители учили вас жизни? Часто эти рассуждения никто не слушает, они только раздражают. Их эффективность стремится к нулю. Но миллионы родителей продолжают использовать этот воспитательный прием. Порой родители просто не могут удержаться от поучений потому что растет тревога: если не скажу, он никогда не поймет, не научится как надо.
Вот, например, ситуация с «плохими» друзьями. Родителю кажется, что имеет смысл рассказать ребенку, что не надо поддаваться уговорам на шалости, повторять за хулиганами. Мама говорит: «Нельзя себя так вести, это плохо. У тебя своя голова на плечах, зачем ты как Егор делаешь? Ты должен сам думать, хороший это поступок или плохой».

Но дело-то как раз в том, что ребенок повторяет плохие слова или действия за Егором, потому что сам этого хочет, а не из слепого копирования. Он делает это с какой-то выгодой для себя. Например, ему тоже хочется пошалить. Это весело. Одному страшно, а вдвоем — нет. И ему не понятно, почему он должен отказаться от этой выгоды, чем это плохо. А если даже он поймет почему это плохо, он часто не в силах удержаться от соблазна. У дошкольников еще незрелые функции самоконтроля и отказ от манящего становится не просто непонятным, но и невозможным.
Как же тогда говорить с ребенком, если не читать нотаций? Путь здесь такой: обратиться к его чувствам и к причине шалости. Причина-то — не подговаривающий его друг, а собственное желание. Поэтому гораздо полезнее было бы сказать: «Иногда очень хочется сделать что-то неправильное, но очень веселое. А одному страшно (признали его желания как НОРМАЛЬНЫЕ). И тогда появляются мальчики, с которыми это сделать не так страшно, как одному. Эти мальчики кажутся очень смелыми и тебе даже может хотеться побыть на них похожим. Но настоящая сила человека в том, чтобы удержаться от неправильного поведения. Не обижать других, когда злишься, не разрушать то, что построили другие, хотя очень хочется. Помнишь, как ты злился на Вову, но смог сдержаться, и не ударить, вот это настоящая сила (установили границу и дали образец желательного поведения).