Если ребенок не ест без ТВ.

Разбирая тему мультфильмов, мы выяснили, что одна из самых распространенных причин того, что дети едят под мультфильмы — это желание накормить ребенка. За плохим аппетитом, непоседливостью всегда стоит какая-то проблема, и ее не решить мультфильмами. Иногда, если ребенок уже приучен есть с ТВ, у него плохо развит вкус, пища (кроме сладкого) кажется ему неинтересной и пресной.
Мы еще будем подробно обсуждать тему еды, а пока напишу рекомендации, которые помогут развить вкус ребенка:
1. Периодически предлагайте малышу попробовать что-то новое. Делайте это систематически, рассказывая о новом продукте. Например, на занятиях была тема «овощи» и малыш узнал, что существует пастернак — пробуйте!
2. Это нормально, что ребенку не понравится новый продукт с первого раза. Пробуйте еще и еще раз.
3. Не солите сильно пищу. Не давайте много сладкого. Резкие вкусы снижают чувствительность рецепторов. Чем больше вы даете сладкого ребенку, тем меньше вероятности, что он почувствует сладковатый вкус брокколи и она ему понравится. То же с солью. Не солите пищу как себе, это убивает ее вкус. И, конечно, никакого фаст-фуда!
4. Учите обращать ребенка внимание на то, что он ест. Говорите о вкусе. Спрашивайте как оно на вкус, какой оттенок, что он чувствует. Помогайте озвучивать ощущения: это сладкое/ а это соленое/ чувствуешь кислинку?/ а здесь привкус меда/ приятно на языке/ какой сложный вкус/ насыщенный вкус/ приятно откусывать/ сочный фрукт и пр. Пусть прислушивается к ощущениям.
5. Готовьте вместе с ребенком. Если вы еще не пробовали, так вперед! Это может быть очень весело, если заранее дать себе установку не волноваться из-за мелочей. Детям очень нравится пересыпать, насыпать, накладывать, переворачивать, смешивать и месить.
Мы с дочкой порой что-то кашеварим вместе. Я выбираю что-то попроще, потому что от длительного приготовления и подготовки она устает. Так что это обычно макароны, салат или печенье, пирожки еще бывают редко. Недавно мы с ней попробовали готовить по рецептам @uzhin_doma. Выглядит это так: ребята привозят меню на несколько ужинов, сами рецепты с подробным описанием, а также продукты.
То как они упакованы — просто бальзам на мою любящую систематизацию душу! Все продукты на каждый ужин в отдельном бумажном пакете, внутри индивидуальная упаковка с надписями для каждого ингредиента. Даже яйцо было заботливо обернуто специальным материалом, чтобы не разбилось, и подписано. Мясо, крупы, овощи, сливки, зелень, масло, панировочные сухари… все, что нужно! Я читала рецепт, она выуживала из пакета ингредиенты. Благодаря такой фасовке, мы смогли сразу приступить к приготовлению без утомительной для ребенка подготовки. Это здорово сэкономило время. Там, конечно, были и ее любимые макароны, причем не обычные — сухие, а домашние, мягкие фузилли из теста. Получилось вкусно! ( @uzhin_doma 👍спасибо! 💐)
Кроме того, когда вы готовите, вы изучаете попутно массу всего: технику безопасности на кухне, оттачиваете навыки обращения с разными кухонными принадлежностями, пополняете словарный запас, учитесь аккуратно переливать и высыпать, изучаете свойства продуктов и материалов и т.п.
6. Учите малыша понимать, когда он наелся. Наблюдайте за ним. Обычно, он откидывается назад, начинает есть с неохотой, медленно, или наоборот слишком быстро, бездумно. Спросите: «Возможно ты уже наелся. Похоже животик полный? Может ты больше не хочешь кушать?» Так у него выработается привычка сознательно относиться к еде, распознавать свои желания и ощущения. Это основа здорового пищевого поведения.
Не забывайте, что во время приемов пищи не стоит обсуждать какие-то волнующие, тревожные темы. Это время для семейного общения, внимания друг к другу, возможность почувствовать близость и общность. Мы еще обязательно вернемся к этой теме. Пишите в комментариях, о чем именно относительно пищевых привычек и детской еды вам бы хотелось поговорить!