Если ребенок не хочет заниматься…

1. Признайте за ребенком право отказаться от чего-то.
2. Задайте себе еще раз вопросы из поста про цели. Спросите себя: «Почему я хочу, чтобы мой ребенок занимался этим?»
3. Попробуйте понять, не отвлекают ли ребенка от обучения какие-то более важные вопросы: трудности со сверстниками, переживания из-за членов семьи, проблемы в отношениях с родителями, реакции на стресс и пр.
4. Останавливайте свои порывы. Бывает так, что ребенок сам выбрал кружок и проявляет большие способности. И тут материнская радость все портит. Мама начинает давить (она видит успех ребенка и его способности и думает, что тот может лучше). И интересное дело превращается в повинность.
5. Помните про юмор. Слишком серьезное отношение чуждо детям, игра может помочь во многих ситуациях. Особенно с домашними заданиями. Добрые шутки нравятся детям, как и легкое подтрунивание. Если ребенок капризничает и не хочет выполнять задание из музыкальной школы, притворитесь, что читаете в журнале статью о нем, в которой говориться, как он обожает гаммы и т.п.
6. Поговорите с ребенком на тему, почему он не хочет заниматься. Только без уговоров и оценок его желаний. Он говорит, вы слушаете и отражаете: «Да, это не просто» — так вы его поощряете раскрываться и самому находить причину нежелания. И это тоже обучение, это важный процесс. Может даже важнее самого кружка — понять, что я хочу.
7. Учитесь слышать ребенка, не бороться с ним, а находить компромиссы. Иногда детям хочется быстрого прогресса, им сложно ждать. Иногда им скучно выполнять какую-то подготовительную работу, но нравится в итоге результат. Все это можно решить, уменьшив/увеличив количество занятий, изменив время занятий, сменив преподавателя и пр. Иногда нужно помочь со сложностями. И это другой подход, вы не давите и категорично заявляете ходишь и все или просто бросаете занятия, а разбираетесь вместе и пытаетесь решить проблему. Но это только в тому случае, если вы видите у ребенка хоть какое-то желание туда ходить и отмечаете наличие противоречивых чувств (не хочет идти, но в итоге очень нравится и доволен).
8. Договоритесь заранее, что он может пропускать занятия. Это даст ребенку ощущение контроля.
Но в то же время нужны границы. Поэтому обозначьте сколько дней за месяц вы можете ему позволить не посещать секцию.
9. Рассказывайте о том, как устроен мир на простых примерах. Дети часто отказываются от кружка, который им нравиться из-за того, что решают «раз слишком трудно, значит не мое». Они просто не понимают как все устроено и нуждаются в поддержке и разъяснениях.
10. Вот как это сделать:
👉 Объясните, что нормально испытывать такие эмоции вначале.
👉 Рассказывайте (лучше на своем примере) как это приятно, когда что-то получается. Говорите о том, что вам близко и понятно. Если танцевали, то про танцы, например, так: «Сначала учат одно или два движения, потом больше, и, когда они складываются в один танец, это что-то потрясающее! Сам не знаешь как, но ты танцуешь и это очень приятно, когда так получается».
👉 Напомните ребенку его собственный опыт, как ему что-то сначала не нравилось. Например, плавать. И как было трудно по началу, ноги и руки не слушались, но спустя какое-то время стало получаться и теперь ему по-настоящему нравится плавать. Проведите параллель в новый опыт.
👉 После удачного посещения кружка, когда ребенок на позитиве, скажите: «Помнишь тебе не хотелось идти, но теперь ты доволен» (но без «я ж тебе говорила, всегда ты упрямишься»!). Напоминайте про такой опыт. Или скажите: «Сначала тебе всегда немного страшно, но потом не хочется уходить, хочется продолжать и тебе нравится. Нужно время, чтобы понять что тебе нравится».
👉 Проводите опыты в повседневной жизни и проводите аналогии. Например, печете блины. Обратите его внимание: «Видишь, первые блинчики у меня кривые, а чем больше пеку, тем больше получается, такие ровные стали. Прямо как с твоей математикой».
👉 Рассказывайте как занятия влияют на ребенка. Ведь его могут пугать какие-то изменения. Например, небольшие боли в мышцах. Расскажите, что так мышцы укрепляются, скоро станет легче. Ты почувствуешь себя сильнее и увереннее.
👉 Рассказывайте, что так учатся все. Что нет людей, у которых все получается с первого раза. Что даже взрослые так учатся, так устроено обучение. Так обучается мозг. Нужно много повторений.
👉 Если ребенку трудно и от этого хочется бросить, подбодрите, покажите как все в природе достигается через усилие: росток через асфальт, ребенок рождается не сразу, не сразу учится ходить и пр.
📍Но помните о его праве даже после всех ваших попыток отказаться от кружка.
Фото: jujubunnyshop.com