Если ребенок постоянно ждет одобрения.

Как помочь ребенку сформировать реалистичное представление о себе, уверенность в себе, адекватную самооценку? Что делать, если ему уже постоянно нужно ваше одобрение? Постарайтесь пересмотреть ваши отношения с ребенком и понаблюдать насколько много в них проекций.

Ребенок — уникальная личность, со своими интересами и особенностями. Уникальный. Но одновременно такой же как все. Ведь он — человек. Такой же как любой другой представитель вида хомо сапиенс на нашей планете. И в этом смысле мы можем находить у него черты, присущие знакомым нам людям: упрямство «как у свекрови», вспыльчивость «как у отца», эгоизм «как у мамы» и пр. Когда мы начинаем видеть в наших детях вот эти все «как у» — это про проекции. В этот момент мы уже не видим личность, мы помещаем в ребенка все свои обиды, раздражение и разочарования от тех, других людей в нашей жизни. Они не имеют к ребенку никакого отношения, но прочно приклеиваются к нему и что самое главное — они как сорняки, которые не дают вырасти цветам его собственной уникальной личности. Они не дают развиться СВОИМ интересам, проявить СВОИ склонности, познать СВОИ чувства, совершить СВОИ ошибки и с делать СВОИ выводы.

Поэтому:
✅Отказывайтесь от проекций на вашего ребенка. Если испытываете стойкое желание с кем-то его сравнить или навязчиво видите в нем черты бывшего мужа или вашей мамы, с которой нет контакта, спросите себя так по честному и искренно пытаясь понять «а чего это я?»

✅Если у родителя есть большое неприятие себя, то ему очень трудно видеть в ребенке собственные черты и это может сильно раздражать. Важно отследить эти реакции.

✅Обратитесь к психологу, если у вас есть непроработанные обиды, травмы, чтобы не переносить их на ребенка.

✅Старайтесь понять своего ребенка, его чувства, не оценивая их, просто слушая.

✅ Пробуйте разговаривать с ним, уточняя что он думает по тому или иному поводу, развивайте его критическое мышление, позволяйте и поощряйте свои мысли.

✅ Развивайте эмоциональный интеллект ребенка, чтобы он мог понимать и принимать себя.

✅Чем старше ребенок, тем меньше должно быть нотаций, указаний, руководства, а все больше подхода как наставника и проводника.
✅ Не торопите его в развитии, дайте время. Не торопите по честному. Иногда родители дают двойные послания: вроде «у каждого свой темп» и «нам твои оценки не важны», но если что-то не получается сразу бегут нанимать репетиторов и сидят до полуночи с ребенком над прописями.
✅ Интересуйтесь вашими детьми всерьез, не обесценивая их дела (в каком бы возрасте они ни были).