Если ребенок рассказывает о семейных делах окружающим.


Если ребёнок рассказывает окружающим семейные секреты

Бывает так, что дети рассказывают всем вокруг о событиях в семье. Иногда это забавно, но иногда, особенно если события очень личные, это может стать проблемой. Читательница задала мне вопрос, на который я решила ответить отдельным видео-постом. Там я рассказываю что делать, если малыш выдает семейные секреты. А ниже читайте про то, как реагировать в обычных ситуациях.

👉 Для начала спросите себя, насколько серьезно то, что малыш выдаст окружающим? Возможно, границы в вашей семье слишком жесткие и вы воспринимаете личной информацией информацию любую.

👉 Возможно, ребенок пытается таким образом завести друзей. Взрослые ведь тоже делятся чем-то личным с другими людьми и это считается нормальным. Ребенок пока может не понимать кто его друг и кому уместно рассказывать и рассказывает всем. Это социальный тренинг, он исследует реакцию окружающих, свои чувства в таком контакте. Удовлетворив свой интерес к такому обсуждению, он может перестать это делать.

👉 Иногда дети копируют поведение взрослых. Если они дома слышат часто взрослые разговоры, обсуждения других, то пытаются поражать взрослым.

👉 Относитесь с юмором к этому периоду. Это не навсегда. Дети могут веселить воспитателей своими замечаниями типа «а папа сегодня не мог найти свои трусы», но со временем они улавливают правила общения в обществе и перестают это делать. Это нормально.

👉 Если информация и правда довольно интимная, влияющая на что-то, способствующая кривотолкам, можно сказать ребенку следующее: «Тебе хочется поговорить об этом, поделиться. Но это интимная информация, домашние дела. Их обсуждают с членами семьи. Давай вместе это обсудим».