Если ребенок с вами дерется.

Часто в возрасте примерно от 1,5 до 2,5 лет родители сталкиваются с маленькими драчунами. Кажется, что ребенок просто играет или случайно зарядил вам машинкой по лицу, смеется. А потом это входит в привычку и он начинает дубасить вас почем зря по любому поводу.
Скажу сразу, чего делать нельзя и что чаще всего делают:
🚩нельзя игнорировать и 🚩🚩нельзя бить в ответ. Игнорируя, вы признаете, что так можно и это ок. Если бьете в ответ, то снова говорите, что бить это нормально (собственным примером). Ребенку не понятно, почему это вам можно, а ему нельзя.

И дальше он оценивает все с позиции силы: кто сильнее, тот и может бить. Ну и ждите пока он не вырастет и не поймет, что стал сильнее вас или найдет способ манипулировать, чтобы стать сильнее.
То, что напишу дальше не подходит родителям, которые бьют детей или которые дерутся друг с другом. Если сами распускаете руки, то ваш выход только быть сильнее ребенка. Он не будет бить, потому что будет бояться. Здесь речь не об уважении или любви, а о страхе.
Тем кто детей не бьет (раз в год шлепок от отчаяния, за который вы потом извинились, не считается!), рекомендую следующее.
👉 Во-первых, поймите для себя, что бить родителя — это табу. То есть вообще нельзя. Никак. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Дальше ваша задача донести это понимание до ребенка. Действовать все время так: перехватывать руку, смотреть в глаза строго и серьезно и говорить: «Нет. Мне так не нравится. Со мной так нельзя». Вы должны быть очень серьезны и очень уверены. Если он хохочет и рвется к вам, спокойно отстраните его, смотрите в глаза и говорите тот же текст.
🚩»Мне больно» и пр. жалостливые штуки не работают. Вообще. Не тратьте на них время.
👉 Дальше, если ребенок прекратил, продолжаете спокойно играть. Если повторяется на следующий день, действуете точно также. Без лишних объяснений: четко и понятно: табу, нельзя, мне так не нравится.
👉 Если пробует снова в этот же раз, вы говорите: «Мне так не нравится. Так я играть не буду». отличная фраза «В нашей семье так не принято». И выходите из контакта. Не запираете его где-то или оставляете одного, а просто отстраняетесь и занимаетесь своими делами, не реагируя на его призывы. На лице у вас должно быть написано «все очень плохо». Если ребенок заплачет, вы можете подойти и сказать, что «Видите, что он расстроен. Но бить вас нельзя. Никогда». И снова отойти. Если он предлагает помириться, миритесь, но без особых эмоций. Но остаетесь несколько холодны.
👉 На следующий день поступаете также, но уже дольше не подходите. Обычно достаточно 3-5 раз и ребенок больше не будет этого делать. Он может периодически пытаться и проверять вашу реакцию, (осталась ли она такой же) 1 -2 недели. Дальше вы забудете об этой проблеме.