Факты о самоконтроле.

Самоконтроль — это умение ребенка не следовать за своими ежесекундными импульсами, сдерживать эмоции, тормозить импульсивные реакции.
Примеры: Кричать, а не бить. Терпеть, а не плакать. Идти медленно, а не бежать.
1. За самоконтроль ответственны лобная кора и передняя поясная извилина. При этом лобная кора — самая «долго взрослеющая». В первые два года жизни она активно развивается, появляются новые связи между нейронами (клетками мозга). Затем наоборот — лишние связи отмирают в процессе взросления (те, которые не используются). Полное формирование всех связей и развитие коры происходит в конце подросткового возраста. А некоторые соединения продолжают развиваться и дальше (примерено до 21-23 лет).
❗️Что это значит для родителя: Способность контролировать себя на значительном уровне развивается в течение всего детства. Об этом необходимо помнить, когда мы требуем от детей взрослого поведения: удержаться от соблазна, не реагировать на провокации, держать под контролем гнев, быть вежливым даже в нестандартных ситуациях, выполнять все поручения и просьбы, делать то, что не нравится.
2. Самоконтроль (во взрослом понимании) начинает появляться только к 5 годам. И чем лучше ребенок контролирует себя, тем больше развита его эмпатия, тем лучше он представляет, что думают и чувствуют другие люди.
❗️Что это значит для родителя:
👉 Соответственно, и проявлении эмпатии — сопереживания можно ожидать от ребенка примерно к 5 годам. Поэтому на двухлетнего малыша, бьющего вас от неудовольствия по лицу бесполезно требовать понимания, что «маме больно» и уже тем более сочувствия, когда вы «плачете», если он бросил в вас кубик или сказал что-то обидное. Обида на детей тоже не имеет логических оснований.
👉 Дети могут заражаться эмоциями другу друга (например, плачущие малыши в детском саду). Но это пока не сопереживание другому.
3. Нравственность — высший результат самоконтроля, следствия хорошей развитости отделов верхнего мозга. В «полноценном» виде ее можно ожидать только к концу подросткового возраста.
❗️Что это значит для родителя: Конечно, необходимо развивать нравственные представления ребенка, обучать его тому, что хорошо, что плохо, какие поступки не стоит совершать и наоборот, какие — нужно. Но необходимо помнить, что даже будучи почти взрослым под каким-то давлением или в состоянии регресса, он может совершить сомнительный с точки зрения морали поступок. И это не значит, что вы что-то сделали не так или плохо его воспитали.
4️⃣ Самоконтроль теснейшим образом связан с ранними отношениями младенца и матери. А именно с надежной привязанностью. Она начинает формироваться с самого первого контакта и далее, когда мать отвечает реакцией на потребности младенца. Груднички воспринимают отсутствие реакции от матери даже болезненнее, чем расставание с ней. Когда мать достаточно хорошо понимает сигналы ребенка, он получает опыт принятия и расшифровки своих эмоций, между ними формируется прочная связь. Затем, к 5-ти годам он у него есть довольно неплохое понимание того, что с ним происходит и какие эмоции испытывают другие люди. Именно это повышает его эмоциональную стабильность, улучшает самоконтроль. И годам к 13 ведет к развитию эмпатии на высоком уровне.
❗️Что это значит для родителя: В первый год жизни особенно важно настроиться на младенца, научиться считывать его сигналы и отвечать на них, реагировать на плач, держать на руках, смотреть в глаза, общаться. Обычно мамы делают все это автоматически. Но иногда что-то ломается или они запутываются в многочисленных системах воспитания, которые могут призывать к самым странным вещам: например, не реагировать на плач младенца, таким образом тренируя его. Важно и дальше быть чутким к ребенку, давать ему опыт расшифровки его сигналов, называть эмоции, сопереживать ему, быть терпеливым и относиться с уважением. Жаль, но плоды такого воспитания видны не сразу.
5. Задержка в развитии сильно влияет на самоконтроль, а значит у таких детей импульсивное поведение будет сохраняться гораздо дольше.
❗️Что это значит для родителя: Если у вашего малыша имеются какие-то проблемы со здоровьем, последствия после сложной беременности или родов, отставания в развитии, значит и требования по самоконтролю к нему нужно снижать. Очень хочется, чтобы ребенок понимал все с первого раза, но к таким детям нужно быть вдвойне терпимым и не ждать быстрых результатов. Работа с грамотным специалистом очень поможет.