Факты о внимании. Дети от 0 до 5 лет.

0 — 1 год
В первые месяцы жизни у ребенка есть только непроизвольное внимание (услышал резкий звук — повернул голову). Он вынужден сосредотачиваться на том, что его привлекает — внешних раздражителях. Он реагирует на резкие звуки, изменение освещенности, смену температуры и т.д.
Начиная с 5-7 месяцев, внимание (В) ребенка привлекают конкретные предметы, он может их ощупывать, брать в рот.
❗️Памятка родителю: 
Развитие речи тесно связано с вниманием. Ребенок хорошо усваивает речевые конструкции, названия предметов, если он заинтересован. Комментируйте то, на что он обратил внимание.
1 — 3 года
С года начинает развиваться произвольное внимание (сознательно сосредоточивается на чем-либо). Важно помнить, что происходит это в основном в игре. До 3х лет этот процесс запускается через общение со взрослым: он знакомит его с окружающим миром, обогащает его опыт, общается на прогулках, и ребенок подражает взрослым, наблюдая за ними.
6-8 секунд — это то время, на которое ребенок в силах сосредоточить взгляд на картинке.
В 2-3 года ребенок уже способен ответить, когда он чем-то занят, а потом снова переключиться на свое дело. Но произвольное В очень связано с интересом. К 3м годам, мы можем уже примерно судить о том, как развивается В ребенка, и, если до сих пор вы не встретились с какими серьезными нарушениями, значит в будущем они уже маловероятны.
❗️Памятка родителю:
👉 Если  ребенок вас не слышит пока он рисует, играет, чем-то занят, это нормально. Так работает внимание в этом возрасте.
👉 3х-летка способен сосредотачиваться на чем-то одном, но лишь до того времени, пока ему интересно. Помните об этом, когда оцениваете его поведение на развивалках и решаете рано отвести его в какую-то секцию.
👉 Как только ребенок удовлетворил интерес, он теряет внимание и не потому, что оно у него плохое. Просто когда он достигает результата, интерес уходит. Собрал пазл, потерял к нему интерес. Не волнуйтесь, так и должно быть.
3 — 5 лет
Около 3-4 лет ребенок способен прекратить свое занятие по своей инициативе и вернуться к нему чуть позже. Ближе к 5-ти годам он уже может сосредотачиваться на одном деле, которое ему предлагает взрослый. (Нормой считается 3-5 минут). А также у него получается одновременно говорить или слушать, не отрываясь от своего дела. Тем не менее, малыш все еще легко отвлекается на посторонние звуки и движения, а также собственные мысли и эмоции. Это нормально для дошкольников, потому как все еще активно произвольное В, способность концентрироваться приходит позже, когда лучше созреют лобные доли мозга и другие мозговые структуры.
❗️Памятка родителю:
👉 Внимание связано со способностью контролировать свои эмоции. Ведь ребенок отвлекается не только на внешние стимулы, но и на внутренние. Поэтому важно учить его понимать свои эмоции, замечать импульсы и справляться с ними.
👉 Это нормально, если ребенок временами бывает рассеян, ему трудно задержать внимание на чем-то одном, а иногда он так увечен, что не слышит вас. Просто он нашел то, что ему интересно.
👉 В. связано с физической активностью. Ребенок в дошкольном детстве познает мир, двигаясь. Если он скачет с дивана на кресло, а не успели вы отвернуться, оказывается на шкафу (особенно мальчик), это не значит, что он гиперактивный или у него нарушения В. А вот искусственное усаживание за парту может навредить.
👉 В. развивается, если ребенок его тренирует самостоятельно: сталкивается с разными ситуациями, в которых требуется переключение В, если он много играет, учится манипулировать предметами по-разному, сосредоточиться на чем-то, потом снова перескакивать на другое, сам выбирает, что ему интересно и на чем сосредоточиться. Поэтому в этом возрасте самостоятельная игра важнее занятий. Либо это должна быть свободная деятельность, где взрослый — помощник, а не лидер (типа монстессори-среды). В следующей статье я расскажу об особенностях внимания у детей от 5 лет и старше.