Физический эксперимент для дошкольников.

Вам понадобится стакан воды или небольшая прозрачная ваза для цветов и пара мандаринов в мягкой кожуре, той, что отлично счищается и толстая такая. Дети любят возиться с водой и по большей части любят мандарины.
 Один мандарин очищаете, другой оставляете в кожуре. Можно поизучать эту кожуру, на вкус попробовать, порезать ножом, пальцами потыкать, рассмотреть в микроскоп, поразглядывать пристально, карандашом в нее потыкать — в общем на что хватит терпения и фантазии.
Затем бултыхаете один в емкость с водой. По плану он должен потонуть. Следом отправляете тот, что в кожуре. Та-дам! Этот всплывает!
Пористая апельсиновая корка как спасательный жилет для мандарина. Плотность голого мандарина больше плотности воды, он тонет. Возможно, ребенку захочется продолжить исследовать плавучесть и плотность разных тел. Можете предложить ему таз с водой и пусть эксперименты в ванной продолжает. Только уберите с поверхностей телефоны, пульты и другие электронные устройства.
По мне, так физика тесно связана с психологией. Детей этот эксперимент учит искать ответы на свои вопросы, тому, что одно и тоже может иметь разные свойства в разных обстоятельствах. А нам напоминает: чтобы оставаться на плаву, обязательно нужны психологические защиты.