Газлайтинг.

Ну что идем с вами дальше по пути «называем все своими именами»?

❗️А еще, не торопитесь обвинять газлайтеров. Это поведение не всегда осознаваемо.
Газлайтинг — одна из форм психологического насилия, связанного с отрицанием реальности, при которой абьюзер убеждает жертву, что она сама виновата, ее заставляют поверить в собственную ущербность и неверные действия, ее запугивают психологически с целью доминирования над ней и контроля. В сториз рекомендую фильм, в котором хорошо показан этот прием. Газлайтинг — тактика, которая дестабилизирует человека, заставляя его сомневаться в реальности.
Термин введен по мотивам фильма «Газовый свет», в котором муж убеждал свою жену в ее сумасшествии с целью получить финансовую выгоду. (В сториз размещаю ссылку на фильм, кому хочется проникнуться атмосферой манипулирования сознанием 😉).

Как выглядит газлайтинг:
👉 Прямое отрицание реальности: «Я ничего такого не делал/ты бредишь/ты это выдумал/а». «Ты сам меня попросил это сделать!» — «Не правда, ничего такого не было». Вы поймали мужа на измене, но он продолжает утверждать «это не то, что тебе кажется».
👉 Отрицание фактов: «Дедушка не мог тебя трогать в тех местах, тебе просто показалось».
👉 Вы начинаете сомневаться в своей адекватности, настолько убедительны и нахальны доводы вашего партнера.
👉 Техника «лучшая защита — это нападение».
👉 Обесценивание и отрицание реальности ваших чувств: «Тебе кажется, что это что-то обидное. Но я единственный, кто заботится о тебе». «Я был/а хорошей матерью/отцом. Это ты слишком чувствительная/обидчивая/депрессивная». «Тебе кажется, что ты хочешь жить отдельно, но на самом деле, ты по-настоящему хочешь быть со мной». «Тебе не больно, ты просто накручиваешь себя».
👉 На вас давят, чтобы вы воспринимали события глазами другого: «Кто еще тебе скажет правду о тебе. Тебя не должно это обижать, ты должен быть мне благодарен».
👉 Вас заставляют ощутить себя больной/неправильной: «Я ничего плохого не сказал. Это у тебя видимо месячные скоро начнутся». Вас постоянно критикуют (родители/партнер/друг) и когда вы взрываетесь, вам говорят, что у вас невроз и вы неадекватны. «У тебя какое-то душевное расстройство, ты слишком остро реагируешь на обычные слова». Если вы пытаетесь избежать общения с газлайтером, он может начать обвинять вас в неадекватности, будет пытаться пробудить в вас чувство вины за прекращение отношений. «Ты слишком чувствительная» и пр.
Почему абьюзеры применяют газлайтинг (мы с вами уже говорим терминами, прошу прощения )? Это намеренная осознанная манипуляция. Довольно редкий случай, но так тоже бывает. Так обычно ведут себя психопаты. (Это как раз случай из фильма «Газовый свет»). Причина применения такой тактики манипуляции — страх столкнуться с невыносимыми эмоциями или изменениями. Так часто бывает в семьях с сексуальынм насилием: отрицание реальности кажется наигранным, специальным, слишком очевидным со стороны, но это может быть очень сильная психологическая защита, когда газлайтер реально не видит (например, женщина «не замечает» приставаний отца к дочери).
В следующем посте поговорим о том, женщина «не замечает» приставаний отца к дочери).
! В следующем посте поговорим о том, как противостоять газлайтингу и научить этому своих детей.