Гнев. Изучаем эмоции.

Часто агрессивное поведение детей связано с накопленным раздражением, которое ребенок не умеет выражать социально приемлемым способом. Раздражение — начальная стадия гнева. Помогите ребенку относиться внимательно к своему состоянию, тогда ему будет проще с этим справляться.
Как говорить с детьми о раздражении и гневе?
👉 Начать разговор, погрузиться в тему вам поможет игра в «Головоломку», которую я придумала для своей дочери  Разноцветные шарики с соответствующими воспоминаниями помещаете в мешочек и вытягиваете то или иное воспоминание по очереди. Когда кто-то из вас достанет красный шарик гнева, расскажите о своем последнем или самом ярком опыте. Во время рассказа не давайте никакой оценке истории. Просто озвучивайте свои чувства, не осуждая и не поощряя. Например: «Однажды в детстве мы собрались с друзьями на речку, договорились встретиться на велосипедах у подъезда, но когда я вышел, все уехали. Я очень разозлился!» Вы можете только отразить: «Да, ты был в гневе». Дальше шарик вытаскивает другой игрок и рассказывает свою историю. Продвинутые игроки часто обнаруживают, что за гневом и раздражением часто скрывается обида, боль и грусть.
Поделившись воспоминаниями, можно перейти к следующему этапу — обсуждению этих эмоций.
👉 Расскажите ребенку, что перед гневом бывает часто раздражение. Предложите вспомнить когда он испытывал раздражение и чем это в итоге закончилось? Переросло ли оно в гнев?
👉 Рассмотрите фигурку Гнева. На голове у него огонь. Не правда ли Гнев часто похож на огонь, когда внутри все словно вспыхивает и вскипает?
👉 Попробуйте вместе изобразить раздражение на лице. А гнев? В чем разница?
👉 Поговорите о том, как раздражение ощущаются в теле: в плечах (зажимается), поджимать губы, желание бегать по комнате, забиться в укромный угол и смотреть на всех иcподлобья, скрестить руки на груди, надуться, хмуриться. А гнев: сжать руки в кулаки, прищурить глаза, оскалить зубы, скорчить гримасу и пр. Если ребенку это интересно, можно порисовать раздраженные и озлобленные лица людей.
👉 Важно обучить ребенка говорить о своем недовольстве, а не выражать его в обвинениях или распускать руки. Помогите ребенку подобрать слова, которые будут выражать его раздражение и гнев. Можно сказать «Ух, как я недоволен…» или «Как же меня это бесит…!» Причем не обязательно учить высказывать это источнику раздражения в лицо, иногда даже достаточно пробубнить это про себя, чтобы выпустить пар.
👉 Обучая ребенка управлению этими эмоциями, старайтесь всю неделю замечать эти состояния в нем и проговаривать: «Я вижу ты поджал губы, похоже ты чем-то раздражен». Это поможет ему лучше понимать свои чувства, отработать полученные знания об эмоциях, а вам — развить свою способность к эмпатии. Советую также действовать с мужем. Пришел с работы не в духе, а вы не дожидаясь пока он начнет к вам придираться по мелочам или сорвется, произнесите: «Похоже, сегодня у тебя был непростой день». Очень вероятно, что он выдохнет, расскажет вам как все плохо и скандала не будет. Отлично, если это увидит ребенок. Для него это пример того, как родители справляются с раздражением.
Нельзя один раз и навсегда рассказать, как вести себя, когда раздражен или злишься. Только постоянные тренировки помогут ребенку наконец обрести этот навык. И это не значит, что он периодически не может срываться. Но он будет знать, что с ним произошло, ему будет проще это пережить и проще извиниться, а не погружаться в чувство вины.
Бывает, что детей наказывают за проявление гнева или недовольства. Это путь в никуда. Раздражение только будет расти и рано или поздно выльется в сильнейшую истерику или агрессию.
Уважайте особенности своих детей, помните, что их темперамент может не совпадать с вашим, и это не значит, что его нужно переделывать.
Обучайте другим способам выражения гнева (об этом позднее). Но помните, что вербализация (название эмоций) и их признание — самый важный. Ведь это не просто озвучивание. Это понимание. Когда мы понимаем, что происходит, что мы чувствуем и почему, тревога меньше, эмоции больше не разрушают.
Подумайте и о себе. Как вы поступаете, когда злитесь или раздражены, что происходит с вами? Подробнее о родительском раздражении и злости на детей читайте в других постах.