Говорим о сексуальности. Часть 1. Как?

В основном этот вопрос возникает, потому что мы сами не умеем этого делать.
1. Уточняйте что чадо имеет ввиду. Когда ребенок спрашивает «как я родился?» под этим он может подразумевать все что угодно. «Что именно ты хотел бы узнать?» «Что ты имеешь ввиду?».
Давайте только ту информацию, о которой ребенок спрашивает. Иногда даже прямые, казалось бы вопросы означают совсем не то, о чем хочет узнать ребенок. Например, «Как люди занимаются сексом?» может значить «Как рождается ребенок?» или вообще что угодно. Всегда уточняйте, правильно ли вы его поняли. Во-первых, это даст вам время подумать и не реагировать резко (если с этим есть проблема), а во-вторых, вы избежите информации не по возрасту, когда вы рассказываете то, о чем вас не просили. Итак, выясняйте:
✔️ что именно ребенка интересует,
✔️ что он уже знает по теме,
✔️ почему ребенок именно сейчас задает этот вопрос.
Слушайте его.
2. Не ждите, пока возникнут конкретные вопросы. Используйте обычные бытовые ситуации, когда уместно поговорить об этом: случайно услышанное по радио, ситуации в дУше (можно рассказать как мыть свои половые органы, как они называются), прикосновения к себе и пр. То есть информация не должна быть сама по себе, а всегда либо как ответ на вопрос, либо как комментарий к ситуации.3. Не рассказывайте больше, чем вас просят. Следуйте за интересом. Меньше — лучше. Если заметили, что ребенок ерзает, занялся чем-то другим, значит он потерял интерес к теме, узнал что хотел, дальше нет смысла продолжать рассказ.
Говорите только самые простые вещи. Расширяйте информацию только если ребенок просит.
4. Не нужно специальных лекций, привыкайте говорить о сексуальности с ребенком постоянно. Отвечайте просто и ясно, а также честно и в соотвествии с возрастом ребенка на его вопросы в повседневной жизни.
Иногда родители переживают, а вдруг эти разговоры подтолкнут ребенка к сексуальным экспериментам, «наведут на мысли», стимулируют «нездоровый интерес». Если вы адекватный родитель, то этого не произойдет. Исследования эти опасения опровергают. Мы еще поговорим об этом подробнее.
5. Ошибки — это нормально. Даже если вы однажды или несколько раз неправильно отреагировали в ситуациях про секс, (например, запретили сыну трогать его пенис и напугали тем, что он отсохнет🙈), никогда не поздно исправить ситуацию. Все родители совершают ошибки. Вы можете сказать ребенку, что сначала отреагировали резко, потому что у вас не было опыта со своими родителями открыто говорить. Что вы об этом жалеете и вообще-то рады, что он задает такие вопросы. Вы подумали и хотели бы это обсудить еще раз.
Иногда вы можете не знать что сказать, быть готовы к вопросам. Так и скажите ребенку. Будьте для своих детей живым человеком, а не Википедией. Сообщите, что вы не знаете ответа, что вам нужно подумать, посмотреть в интернете и т.п.  Но важно обязательно вернуться к этому.
6. Для ребенка полезно, если информация о сексе поступает от обоих родителей. Так он понимает, что такие разговоры нормальны и сможет в будущем обсуждать темы секса со своим супругом, а не только с друзьями или подружками, а также говорить свободно со своими детьми, какого бы пола они ни были.
7. Когда вы говорите с ребенком о сексе, это повод пересмотреть свой опыт, свое отношение к сексуальности. И может даже улучшить свою сексуальную жизнь. Если смущаетесь произносить какие-то слова, потренируйтесь перед зеркалом.
Вы передаете ребенку не только информацию о размножении, но и свои принципы, моральные устои, ценности с области сексуальности. Делитесь ими тоже, объясняйте.
Также как вы учите ребенка, что злиться нормально, но бить людей нельзя, так и про сексуальные желания: испытывать их нормально и хорошо, но ты в ответе за свое поведение, не должен идти на поводу чувств, если они противоречат ценностям.
8. Хвалите детей за вопросы о сексуальности. Если вы обычно отвечаете «подрастешь, узнаешь», это напрочь отбивает всякую охоту с вами что-то обсуждать. А обсуждать хочется. И ребенок обратится к тому, кто не будет от него отнекиваться. И кто знает какую информацию он там получит и будет ли она соответствовать вашим ценностям? Так не проще ли рассказать самим. Важно, чтобы ребенок понял, что вы готовы выслушать его любые вопросы, что не может быть неправильных вопросов или запретных, тогда он и в трудную минуту сможет обратиться к вам, это основа доверия. Просто скажите: «Я рада/рад, что ты спросил об этом».
9. Слово не должно расходиться с делом. Например, если вы говорите ребенку, что он красивый, а потом злитесь, когда он мастурбирует, вы сообщаете ему, что у него есть плохие части.
10. Не забывайте, что сексуальность должна доставлять радость и удовольствие. Когда вы говорите с подростком о защите от болезней, нежелательных беременностях и пр., не упускайте тот факт, что сексуальные отношения — это выражение любви двух людей и что это очень важно и приятно.
Сегодня вечером не пропустите 2ую часть — ответ на вопрос, не навредят ли ребенку разговоры о сексуальности и не проще ли молчать об этом.