Говорим с детьми о смерти. Когда и как?

Помните, говорили, что в любую тему надо вводить ребенка медленно, наращивая объем и глубину информации? Это универсальный принцип обучения. Сегодня рассказываю как это делать про смерть.

Знакомство со смертью начинается с жизни. Эти разговоры можно начинать вести очень рано, когда обсуждаете животный мир. Вот те понятия и способы, которые помогут плавно усвоить детям эту непростую концепцию:
👉 понятие жизненного цикла (растения, животные, человек — у всех есть жизненный цикл),
👉 понятие «продолжительность жизни» (энциклопедии о живой природе),
👉 про процесс старения и взросления (на примере истории семьи, прежних фотографий самого ребенка, ваших детских фотографий, разговоры о стариках, признаках старения, об их особенностях, что им труднее дается движение и т.п.),
👉 графики и диаграммы роста (ростомеры, альбомы с фото по годам и пр.)
👉 понятие ценности жизни (разговоры о заботе о себе, ситуации в быту с насекомыми, животными и пр.)

На каждом возрастном этапе важно говорить с детьми о смерти и отвечать спокойно на любые их вопросы об этом. И, конечно, сообщать о смерти, в каком бы возрасте ребенок с этим не столкнулся.

🤓 Вот как дети на разных этапах воспринимают смерть:
С 2х до 3х лет:
— появляются первые вопросы о смерти,
— дети не понимают конечности смерти. Это связано с незрелостью понятия о времени. Поэтому даже если ребенок столкнулся в этом возрасте со смертью близкого или домашнего животного, он может по много раз спрашивать после сообщения о смерти, а когда тот вернется, где он сейчас, как с ним поговорить. Это не значит, что ребенку в этом возрасте не нужно сообщать о смерти. Нужно. Но далее следует терпеливо объяснять столько раз, сколько потребуется, что кто-то умер и что это означает.

С 3х до 5 лет:
— дети постепенно начинают осознавать что такое смерть, но все еще не донца понимают ее конечность.
— нормальны вопросы об умершем: «нравится ли ему там, где он сейчас?», «а ему там весело?», «как же он там без своего любимого кресла?» и пр. Т.е. для них смерть — это новая жизнь в другом мире (даже для тех, кто не знаком с божественной концепцией).

От 5 лет:
— дети активно интересуются смертью.
— это возраст конкретного мышления, поэтому абстрактные слова и понятия могут запутать ребенка и способствовать возникновению страхов («ушел», «его больше нет», «он смотрит на нас с неба» и пр.)
— дети задают неудобные и странные для взрослых вопросы. Например, ребенка могут интересовать подробности смерти: а было ли ему больно, а что станет с его костями/глазами/мышцами/волосами, кто его нашел, как он умер, в какой гроб его положат, куда денется его душа, кому он оставит машину и др. Все эти вопросы нормальны. на них следует отвечать спокойно и не стыдить ребенка какими бы дикими они вам не казались. Это его способ понять смерть, осознать.

К 9 годам формируется абстрактное мышление и понимание смерти достигает своей полноты. Между 6 и 9 годами дети усваивают концепцию смерти (если эта тема не была запретна), что смерть — это конец для всех живых существ, что ее нельзя избежать.