Хорошее поведение. Когда ждать результатов?

Когда дело касается правил поведения в обществе, родители хотят быстрых результатов. Чтобы вот уже завтра со всеми здоровался и не отпускал неуместных замечаний про косоглазие тети Маши из второго подъезда. Ведь сын-то подруги уже маленький джентельмен! Воспитывая ребенка, мы часто сравниваем его с детьми друзей, соседей, даже с детьми незнакомцев. Но не все дети рождаются одинаковыми. На всех по-разному действуют одни и те же педагогические приемы. Не всем нужно одно и то же количество повторений, скажем. Есть дети очень активные и возбудимые, есть очень спокойные. Родителей последних может порой раздражать их нерешительность (особенно, если «тихоня» — мальчик), им бывает трудно принять такой темперамент. Родителям активных детей тоже не просто. Такие дети постоянно требуют повышенных усилий и терпения. Им нужно миллион раз повторить про одно и то же правило. И они не запоминают не потому, что не хотят, а потому, что у них по-другому устроено внимание. С ними плохо работают угрозы, а излишне строгое воспитание приводит к еще бОльшему непослушанию и агрессии.
Не стОит сокрушаться, что соседские дети здороваются со взрослыми первыми, а «ваш-то ваш даже бабушке «привет» говорит через раз». Если вы выстраиваете нормальные границы, уважительно относитесь к ребенку, то это принесет свои плоды. Пусть чуть позже, чем у подруги. Но важно верить в своего ребенка и дать ему время, чтобы он в своем темпе усвоил правила поведения в обществе.
А бонусом предлагаю вам свою новую статью на горячую тему отношений на детских площадках. Сегодня она появится в моем любимом паблике @tres_mamas_notes. Я давно заочно знакома с девушками и слежу за развитием их странички. Они близки мне по духу, потому что не дают однозначных оценок, поддерживают уважительное общение с читателями, у них всегда можно найти содержательный материал (особенно мне нравится их рубрика про воспитание в разных странах в виде рассказов местных мам). В общем ищите там сегодня вечером мою статью с советами про то, как реагировать в конфликтных ситуациях на площадках.