Игра в больницу. Преодолеваем страх врачей и уколов.

Для детей проработка всех страхов и конфликтов наиболее эффективна в игре. Помимо того, что мы эмоции не вытесняем, а озвучиваем, давайте еще поиграем! Если вы заметили, что ваш малыш панически и до истерик боится врачей, прививок и других манипуляций, если ребенку предстоит операция, если есть вероятность, что положат в больницу, во все это можно и нужно играть, чтобы снизить тревогу.
Вот сценарий для игры в больницу.
👉 Игра должна быть максимально приближенной к реальности. Очень подробно описывайте каждую процедуру. Например, это прививка.
Попросите ребенка закатать рукав, смажьте мокрой ваткой кожу, используйте шприц без иголки, имитируйте укол ощутимым давлением и пр. Если предстоит узи, возьмите гель, намажьте животик, водите «прибором» так долго, как делает это узист.
👉 Меняйтесь ролями. Пусть ребенок побудет с разных сторон баррикад. Побудет врачом, к которому приходит спокойный ребенок, и наоборот — врачом, который принимает крикливого пациента. Детям эта роль особенно нравится. Пусть «врач» будет в халате, записывает что-то, просит «ребенка» что-то выполнить и т.п. Затем он может побыть то одним, то другим ребенком.
👉 В процессе игры не морализируйте, не делайте выводов и не поучайте. Просто играйте. Цель — сделать посещение врача знакомым и прочувствовать в безопасном варианте разные эмоции по отношению к врачам и уколам.
👉 Пока играете, не говорите о том, что имитируете поведение самого ребенка. Начните с лечения игрушек. Потом ребенок может сыграть роль взрослого, а вы — ребенка. И лишь потом он может быть в роли ребенка. Но все равно какого-то другого, не знакомого, с другим именем. Чем сильнее страх, тем меньше пациент должен напоминать самого ребенка. Особенно если ребенок лежал в больнице.
👉 Играйте только если ребенок не против и делает это с радостью.
👉 В начале игры обращайте внимания на чувства, как бы прорабатывая негативные переживания: «Похоже, мой пациент испуган» или «Вижу тебе страшно», «Да, это неприятно», «Немного больно», «Сильно щиплет?» «Что ты чувствуешь?» и пр. Затем ищите положительные моменты: «Ты так храбро себя ведешь», «Вот тебе витаминки».  Старайтесь найти в приеме у врача или прививке что-то положительное:
сообщите, что теперь ребенку лучше, он скоро поправиться, что он стал немного старше или получил новый навык, узнал что-то новое о здоровье и человеческом теле, получил приз, красивый пластырь, что друзья будут считать его смелым. В игре позвоните бабушкам персонажа и расскажите, как он здорово справился.