Изучаем эмоции. Радость.

Насколько ребенок будет способен чувствовать радость во многом зависит от наших с ним отношений. Часто ко мне приходят клиенты, которые не чувствуют удовольствия от жизни, вокруг них одно только «ты должен». Такие установки мы носим с собой с детства. Ни один родитель не хочет, чтобы его ребенок был несчастен. Но порой путь к счастью представляется слишком сложным, для достижения счастья выбираются не эффективные методы или счастье и радость связывают с ошибочными представлениями, а еще вокруг счастья много мифов. Обо всем об этом мы поговорим в следующих публикациях, а пока предлагаю вам пост на тему развития эмоционального интеллекта ребенка (EQ), о том, как говорить с детьми о радости, как сделать ее более реальной в жизни каждого малыша.
В статье Головоломка вы можете почитать об игре с эмоциями по мотивам одноименного мультфильма. Если у вас есть фигурки с героями, то используйте их, чтобы рассказать ребенку об эмоциях и стать ближе и понятнее друг другу. Рекомендации про игру в основном посте (где на картинке несколько героев) подходят и для каждой отдельной эмоции. Вот добавления про то, как можно использовать фигурку Радости.
Рассматривая игрушку:
👉 Спросите ребенка, как ему кажется, что такое радость?
👉 Какие у него бывают ощущения в теле, когда он испытывает радость?
👉 Как он понимает, что другой человек радуется?
👉 Рассмотрите лицо Радости-игрушки, попробуйте изобразить на своих лицах эту эмоцию, как она выглядит?
👉 Спросите у ребенка было ли ему когда-то радостно? Пока он рассказывает, не комментируйте. Воздержитесь от замечаний: «Ну разве это радость? Это обычное событие» или «Да, вот видишь как хорошо, когда маму слушаешься» и пр.
👉 Спросите его, что он знает о радости и что хотел бы узнать?
👉 Что может помешать человеку быть счастливым? (и снова, не переубеждайте ребенка, если его взгляды кажутся вам наивными или неверными. Для него счастье связано порой с самыми простыми вещами: игрушками, едой. Это не означает, что он не любит близких и не ценит их).
Все эти вопросы не нужно задавать ребенку словно интервью.
Я предлагаю их использовать в качестве ориентира, когда вы играете в «Головоломку», просто в повседневной жизни, когда уместно об этом поговорить: обсуждая как прошел день, особенно если ходили на какой-то праздник, случилось радостное событие, или когда читаете книжку с подходящим сюжетом, смотрите мультик.
👉 Развивайте эмоциональный словарь. Когда ребенок рад чему-то, помогите найти слова для выражения своих чувств. Например: «Когда ты счастлив, то чувствуешь себя способным на что угодно». Что еще может происходить в состоянии радости/ как можно понять, что человек счастлив?
— по игривому настроению,
— ему все интересно,
— он влюблен,
— уверен в себе,
— у него есть мечты и надежды,
— он спокоен и расслаблен,
— гордится чем-то и пр.
Скоро читайте почему дети могут чувствовать себя несчастными и как так получается, что уже взрослого человека ничего не радует.