Как дать лекарство ребенку. Дети до 2х лет.

Малыш не понимают ваших объяснений. Он не может осмыслить связку: «выпей лекарство и в будущем будет лучше». Он не понимает что-то такое завтра. Это слишком абстрактная категория. Ему все это не нравится прямо сейчас и это самое важное.
Не нужно: давать насильно, зажимая нос, ребенок может подавиться и это огромный стресс для него. Не надо угрожать, наказывать.
Что же делать? Если вопрос жизненно важный, но, конечно, психология на втором месте. Но если у вас есть время и возможность, то вот рекомендации: 1. Пусть прием лекарств будет для него частью дня. Не нужно специального подхода. Делайте это как бы между делом. Например, малыш сидит в стульчике (это удобнее всего), вы с ним о чем-то говорите или читаете, или показываете что-то. Между делом даете на ложке лекарство или брызгаете в нос/рот. Он морщится. Вы говорите «да-да, лекарство просто» и дальше продолжаете свои дела. Потом при случае расскажите, что лекарства лечат, приносят детям пользу, что их принимают когда болеют.
2. Лучше всего с детьми до 2х лет работает отвлечение (пока ребенок смотрит мультфильмы, скажем) и «заговаривание зубов» (рассказывайте что-то увлекательное и с выражением, пока закапывайте носик, например. Если малыш увлечен, то ему будет сложно удерживать внимание на двух вещах одновременно и он не успеет испугаться или расстроиться пока вы быстренько напоите его горьким сиропом). Можно также использовать игру, показать на своем примере (скажем, закапывание в нос или ингаляцию).
3.  Ищите форму приема медикаментов, комфортную для ребенка: смешивайте лекарство с пюре, например (выбирайте вкусы по насыщеннее). Помните, что холодное лекарство может быть не таким противным. Если ребенку нужно пить во время жара, а он отказывается, можно использовать шприц без иглы. Только впрыскивайте за щеку, а не в горло. Если лекарство горькое, даже сразу чем-то запить или заесть.
4. Если случай не критический и ребенок категорически не переносит свечи, не используйте их. Вреда от насильного вторжения больше, чем пользы.
5. Действуйте быстро. Подготовьте заранее все, что вам понадобится, чтобы не отвлекаться в процессе.
Фото @mandarinkakx