Как говорить о сексе с дошкольником.

Сексуальное воспитание — важная часть взросления. Отвечаю на самые популярные вопросы родителей.
🐣Когда начинать?
Как только у малыша появился интерес. Обычно это происходит в возрасте 2-3х лет. Дети интересуются своими гениталиями, разглядывают их. Это как раз момент для того, чтобы назвать вещи своими именами: «это твой пенис», «это таоя мошонка», «это вульва, там — вагина» и т.п. Дети могут использовать разные названия, в том числе детские типа «пися», но родителям лучше продолжать использовать взрослые названия. Уместно рассказать и про разницу между полами, если ребенок заинтересован.
🐣 Что именно отвечать на вопрос «откуда берутся дети?»
Правду. Вне зависимости от того, во сколько лет ребенок задал этот вопрос. Естественным образом вопросы ребенка будут созревать вместе с его сексуальностью. Поэтому не торопитесь рассказывать 3х летке о механике полового акта. Уточните, что именно он хочет узнать и уж потом отвечайте. Для этого возраста подходит вариант: «Дети созревают в животе у мамы. Там есть специальный мешочек для этого, матка».
Неподходящие ответы:
❌ «Подрастешь, узнаешь».
❌ «Их приносит аист/ находят в капусте» и пр.
❌ «Детей выдают в больнице».
❌ «Это чудо».
❌ «Дети появляются так же как созревают яблоки».
🐣 Что отвечать на вопрос: «Как ребенок делается?»
👉 Сначала узнайте версию ребенка.
👉 Дошкольнику можно рассказать об этом так: «Мама и папа влюбляются и решают, что хотят иметь ребенка. Тогда папино семя соединяется с маминой яйцеклеткой, клеток становится все больше и начинает расти ребенок. Когда ребенок полностью созревает, приходит время ему рождаться и он вылезает через мамину вагину».
👉 Если ребенок просит показать ему половые органы, откуда вылезает ребенок или как именно делают детей, этого делать не нужно. Демонстрация органов взрослых и уж тем более полового акта — серьезный перегруз для детской психики. А вот картинки в детской книжке или написовать самим — хороший вариант для удовлетворения его любопытства. В то же время не стоит реагировать остро на его просьбу: «фу, испорченный мальчик!» » да как тебе такое в голову пришло». Просто скажите: «Это интимные части тела. Я не буду их тебе показывать. Но могу нарисовать». В таком случае ребенок получить ровно столько впечатлений, сколько сможет переработать его незрелая психика. На более старшем возрастном этапе его представления дополнятся фотографиями, видео и личным опытом. Тогда, когда он дозреет до этого физически. И это не будет шоком, а станет лишь естественным продолжением уже имеющихся знаний.
👉 Если ребенок продолжает расспросы, хочет узнать как именно папино семя попадает к маме, уточните какова его версия, а затем дайте простой ответ: «семя вышло из папиного пениса, который он вложил в вагину мамы». Уточните, что это возможно только когда ребенок вырастает. Получить именно такой ответ ребенку желательно до школы, потому как в первом классе он уже практически со 💯 % вероятностью узнает эти подробности от других учеников и не всегда в деликатной уважительной форме.
🐣Как реагировать на проявления сексуальности?
Если вы застали ребенка за мастурбацией или детей, рассматривающих, трогающих друг друга (примерно одного возраста), не пугайтесь и не думайте, что он испорчен. Исследование своего тела — нормальная и необходимая часть взросления. Если вы будете чемтны с собой, то вспомните массу собственных экспериментов в довольно раннем возрасте: поцелуи, демонстрация половых органов друг другу, прикосновения к себе, разглядывания, подсматривания, расспросы и обсуждения и пр. Все эти инфантильные сексуальные действия характерны для всех детей. От вашей реакции на них зависит как именно в будущем у ребенка сформируется отношение к своей сексуальности. Сможет ли он получать удовольствие от секса в будущем, будет ли любить свое тело и пр. Вот нежелательные варианты реакции:
❌ «А ну-ка быстро оделись! Еще раз такое увижу, накажу».
❌ «Немедленно убери руку из трусов. Будешь так делать, пися отсохнет».
Вот более позитивные:
✅ Как можно спокойнее скажите: «Дети, это интимные части тела. С ними играть не нужно».
✅ «Трогать свой пенис может быть очень приятно, но это интимное поведение. Это можно делать только когда ты один».
❗️ Важно, чтобы дети свободно говорили о сексуальности с родителями. Не только потому что версии других людей могут быть травматичны (скажем в качестве первого знания о половом акте, ребенку покажет порно его друг), но и потому что такие разговоры дают ребенку понять, что между ним и родителем возможны любые темы, даже не простые. Родитель готов с ним говорить обо всем, не стыдя его. Это основа доверия. Чужих детей просвещать, конечно, не стоит.