Как говорить с мальчиками об эмоциях.

Эволюционно так сложилось, что мужчины меньше тренировались выражать свои эмоции вербально. Для выживания им было это не так нужно, как женщинам, которым чтобы уцелеть в мире сильных мужчин приходилось учиться распознавать оттенки чувств, предугадывать желания и настроение мужчин, а пока мужчина был на охоте, нужно было налаживать связи вокруг. Для этого необходим развитый навык речевой коммуникации.
Мальчики начинают позже говорить. Но они испытывают те же эмоции, что и девочки, просто не могут так их выражать.

Поэтому в смысле озвучивания чувств с мальчиком маме надо быть более терпеливой и менее навязчивой. Там где девочка откликнется, мальчик может замкнуться. Маме понадобится больше терпения, и не быть слишком внедряющейся. Ей не нужно создавать с ним специально очень тесные отношения, настаивая на откровенности и допытываясь до чувств. Вот некоторые рекомендации:
1. Поскольку мальчики в целом менее охотно и красноречиво говорят о своих эмоциях, мамы с гиппенрейтер под мышкой пытаюсь их разговорить. И когда они сталкиваются с сопротивлением (особенно по контрасту с девочками), они умножают напор. Это заставляет сына сильнее закрываться и образ матери обретает новую конфликтную амбивалентность: она та, кого он очень любит и та, которая дает ему все, но она и та, кто вторгается, преследует и вызывает тревогу. Справиться с этим конфликтом крайне сложно. Он способствует возникновению вытесненной агрессии, которая расцвет пышным цветом где-то в другом месте, может быть даже спустя годы в отношениях с партнершей.

2. В среднем девочки менее чувствительны к неуважению в речи, потому что у них много речевого опыта, они много говорят и в потоке слов и общения тонут нюансы, когда мать невнимательна, перебивает, резко обрывает, не слушает мнения девочки. Мальчики говорят меньше и для них каждый опыт общения ценен, важен и заметен, поэтому они более чувствительны к неуважительному отношению в речи. Мальчики всегда замечают как мама предпочитает им телефон, они тут же замолкают, если мама не слушает и перебивает, они чувствительны к тому, как мать отвечает вместо них и не дает сказать и слова.

3. Мальчики очень чувствительны к критике, нотациям, осуждению. Это то, что их сильно обижает и лишает возможности в принципе говорить о своих чувствах. Желательно, чтобы при разговоре с мальчиком реакция матери была как можно более нейтральной, безоценочной. Никого не стоит стыдить и критиковать его черты характера, а мальчика особенно (и особенно за сексуальные переживания).

4. С мальчиками как и с девочками важно развивать эмоциональный словарь, но здесь особенно критично избежать внедрения и слишком активных попыток. С ними нужно больше терпения и в смысле, описанном выше, уважения.

5. Мальчики более чем девочки склонны выражать эмоции физически, поэтому важно научить их разбираться в том, что они чувствуют, но еще очень важно показать им как можно с этими чувствами справиться. Для этого нужна физическая активность. Его тело должно постоянно двигаться. Не обязательно допытывать что он чувствует, иногда можно просто сказать: «Я вижу, как расстроил тебя поступок дедушки, может быть пойдем покидаем мяч во дворе/прогуляемся, чтобы немного сбросить напряжение?» или «Я вижу как ты раздражен, чем я могу помочь?»

❗То, что важно сделать, так это создать атмосферу, где мальчик почувствует, что мать готова слушать, не осуждая.
Особенно это важно с подростками. Они могут быть очень колючими и даже жестокими.
Готовность слушать — вот что потребуется демонстрировать, уважать его границы. Как это сделать? И просто и сложно. Для этого нужно откладывать дела и давать ребенку внимание, когда он просит, когда для него важно показать вам нарисованный самолётик или собранное из лего нечто, а ещё не пытаться сказать за него и вместо него, а дать ему время найти свои слова.