Как говорить с учителем?

Расскажу о том, как общаться с учителем родителям, чтобы решать конфликтные ситуации, а не приумножать их. Особенно трудно это соблюсти, если ребенок боится учителя по причинам:
а) учитель обращается к ученикам с уважением, границ не переходит, но у него грубый голос, строгий подход, особый характер и т.п.
б) когда учитель унижает учеников и запугивает, применяет физическую силу. Со второй ситуацией мириться нельзя и это повод для общения с директором как минимум. ⠀
Если имеет место ситуация (а), то необходимо налаживать контакт с учителем. Как это сделать вот несколько советов ниже:
1. Если вы хотите уважения к себе и своему ребенку, то и сами общайтесь с учителем уважительно. Не стоит упрекать его, разговаривать на повышенных тонах, требовать чего-то, угрожать или унижать. Учителя тоже живые люди и им приходится общаться со многими родителями, очень разными, со многими детьми, тоже очень разными. И не с каждым им это приятно делать. И не после каждого у них остается хорошее настроение.
Очень часто с учителей только спрашивают. Благодарность — это подарок на праздник. Но и учителям нужны слова поддержки, благодарности и одобрения, чтобы и дальше стараться.

2. Измените стратегию нападения на стратегию сотрудничества. Если вы приходите к учителю и говорите: «Мой ребенок вас боится, потому что вы очень грубо разговариваете». Мало вероятно, что учитель скажет вам: «О, спасибо что сказали, я был не прав». Скорее всего он начнет защищаться, потому что вы нападаете. Вместо этого найдите то, что вашему ребенку нравится в учителе или делать вместе с ним, что могло бы понравиться и сообщите учителю: «Ваня говорит, что всегда с удовольствием выполняет ваши поручение вытереть с доски/принести мел». Вместо того, чтобы упрекать учителя: «Вы не должны ругать ее при всем классе, это не допустимо!», скажите: «Я заметила у Ани трудности с чтением. Обычно ей помогает, если вы замечаете какие-то ее успехи. Ее это очень мотивирует и она больше старается». «Дома Ане помогает делать небольшие паузы после каждых 10 минут занятий». «Я заметила, что Егор лучше идет на контакт дома, если ему дать какое-то ответственное задание».Эти фразы помогут учителю задуматься о том, что помогает вашему ребенку и применить это на уроках.

3. Часто у ребенка возникают трудности с обучением, когда дома не все гладко. И в этот момент учитель может не проявить нужной чуткости, что только усугубляет проблему. Но откуда ему знать, что у вас дома дурдом в связи с переездом или что у вас проблемы со здоровьем, вы не высыпаетесь и дома напряженная атмосфера. Если вы хотите, чтобы учителя были вашими союзниками, а не врагами, поделитесь с ними тем, что у вас происходит: «У меня скончалась бабушка, мы все думаем только об этом и совсем нет времени помогать Ире с уроками».

4. Откажитесь от прямой критики учителя и указания на его ошибки. Это тоже не способствует контакту. «Вы знаете, что превышаете норму домашних заданий для детей этого возраста?» или «Вы не используете игровой подход с детьми и им скучно на ваших уроках». Говорите о себе и о ребенке, о том, как вам удается справляться, что для вас действует: «Когда домашнее задание не большое, Егор меньше нервничает».

Не ставьте блок в общении: «Мне некогда делать с ним уроки, у меня еще младенец, у которого лезут зубы и который орет днем и ночью». — Такая фраза только оттолкнет от вас. Вместо этого попробуйте составить план с учителем для помощи вашему ребенку. Должна быть ваша часть и часть учителя (скажем, чтобы улучшить технику чтения, вы читаете с ребенком вместе каждый день 5 минут, пока кормите малыша, не исправляя ее, а сидя в обнимку, может даже она читает ДЛЯ малыша), а учитель как-то помогает чтения, вы читаете с ребенком вместе каждый день 5 минут, пока кормите малыша, не исправляя ее, а сидя в обнимку, может даже она читает ДЛЯ малыша), а учитель как-то помогает вашей дочке в школе. Обязательно следуйте плану, держите связь с учителем и сообщайте об успехах и изменениях. Не забывайте поблагодарить учителя за хорошую идею, сотрудничество, внимание и пр.