Как избавить ребенка от игровой зависимости.

Если ваш ребенок (речь о младших и средних школьниках в основном) подсел на компьютерные/телефонные игры, что делать?

Шаг 1️⃣. Выясняем причины зависимости. Нам важно понять от каких сложных эмоций, мыслей бежит ваш ребенок, с чем ему трудно справиться, в чем ему помогает игра (читайте прошлый пост).
Обратитесь к чувствам вашего ребенка. Спросите себя:
— Какую эмоциональную потребность закрывает игра?
— Что нужно моему ребенку?
— Как он себя чувствует? (дома и в школе)
Вы можете задавать эти вопросы и ребенку. А дальше подумайте вместе как можно компенсировать, то чего ему не хватает. Не умеет заводить друзей — давай тренироваться. Ничего не умеет ценного- давай искать секцию, где всплывет твой талант. Не хватает времени с родителем — давай вместе что-то делать и т.д.

Шаг 2️⃣. Берите под контроль собственные чувства.
Понимаю, что когда вы видите играющее чадо, которое огрызается, ничего не хочет, вы просто сильно злитесь. Но это как раз тот момент, когда так важен ваш собственный эмоциональный интеллект, ваша выдержка и разумность и способность быть взрослым. Выдыхайте. И постарайтесь увидеть в себе свой страх. И отреагировать его на ребенка, превращая эти чувства в раздражение и гнев.
Чего не делаем? Не стыдим, не внушаем вину, комплекс неполноценности, потому что он итак в игре из-за низкой самооценки и трудностей с чем-то справляться: «Пока ты сидишь в игре, Маша готовиться к экзаменам. Она будет в институте учиться, а ты только охранником сможешь стать»/ «Ты же обещал мне не играть, а сделать уроки! Опять врешь… Вот как тебе доверять?» Так вы только его глубже «подсадите».
У вас общая задача — справиться с зависимостью. Вы ему не враг, вы на одной стороне.

Шаг 3️⃣. Коррекция ваших отношений. Причина зависимости ребенка — не компьютер, не разработчики игр или тикток. Зависимость возникла из-за трудностей ребенка столкнуться с какими-то эмоциями,  так он пытается справиться с этими трудностями. Лечение — это ваши с ним отношения, которые можно наладить, сделать более гармоничными и удовлетворяющими. Тогда возможно заменить бесконечную игру на другие увлечения.
Вот на что можно ориентироваться в воспитании:

• Уважительное и вовлеченное воспитание.

• Отсутствие эмоционального и физического насилия. (От них ребенок уходит в игру, это реальность, которая для него невыносима).

• Ребенку не хочется бежать от своей реальности в виртуальную, когда общение с родителем интересно, безопасно, когда родители поощряют в ребенке ответственность и самостоятельность.

• Требования к детям всегда объясняются, их можно обсудить. Строгие указания — только в самых редких случаях. Если родитель слишком требователен, у него много проекций на ребенка и ожиданий от него, то у ребенка возникает сильное эмоциональное напряжение и тревога. Если он не умеет с ними справляться, то им нужно куда-то выходить, игра помогает выплеснуть эти эмоции или отвлечься.

• Родители ценят в ребенке не только послушание, но и самостоятельность и независимость.Тогда дети проявляют инициативу.

• Важно, чтобы в семье была дисциплина, разумные границы для детей и от них ожидают адекватного поведения, но в то же время чутки к их потребностям, чувствам и желаниям.

• К детям относятся справедливо.

• Когда есть последовательность в воспитании (нормы вводятся постепенно и не меняются резко, учитывается мнение ребенка). Если родители постоянно спорят про методы воспитания, то у ребенка не возникает неуверенность — как правильно себя вести, неуверенность — как правильно себя вести, чтобы не вызвать недовольства? Растет тревога. Тогда игра — спасение: там есть четкие правила, это его успокаивает.

• В семье ощущается общность, а не разрозненность, все ее члены чувствуют свою ценность, готовы помогать друг другу и поддерживать.

Что еще очень важно? Элементарный режим и помощь ребенку в организации его времени. Об этом поговорим в следующем посте.