Как избавиться от токсичной вины?

В прошлом посте мы говорили о чувстве вины. Откуда оно берется и как оно может влиять на вашу жизнь. Именно вина — то чувство, которое часто является причиной погружения все глубже в эмоциональное выгорание. Сегодня поговорим о том, как избавиться от чувства вины, мешающем изменениям, разрушающем самооценку и желание действовать. Часто такая вина возникает из-за внутреннего конфликта: ваше поведение, та реальность, в которой вы живете, не соответствует вашим идеалам, желаниям или представлениям о себе.

1. Избавляйтесь от перфекционизма. Он неизбежно ведет к вине. Я писала об этом подробно по тэгу #перфекционизм_ложкамеда.

2. Поиск нового себя. Если вы поразмышляли над моим прошлым текстом и пришли к выводу, что ваше чувство вины связано с ложными убеждениями о себе, усвоенными из детства про то, что вы плохая/недостойная/неуместная/ненужная и пр., то попытайтесь подойти к пониманию себя как к открытию кого-то нового. Представьте, что на вас надели одежду, которая на вас не сидит, вам не подходит и вообще не ваша. Это те убеждения, которые вы усвоили от близких. Посмотрите на них критически. Снимите эту одежду и найдите себе новую. Другими словами переберите себя заново, как барахлящий мотор. Там подчистить, здесь поправить, вот это пересмотреть. И окажется, что вы вовсе не такой человек, как вам когда-то рассказали, а другой. Не идеальный, но тоже хороший и достойный хорошего и доброго. Не достойный наказаний и особенно вечного самобичевания.

3. Осознанность. Когда вы понимаете что с вами происходит, почему вы чувствуете такую сильную вину, которая не помогает вам менять свое поведение, а только лишает воли к действию и разрушает по кусочкам, вы можете научиться останавливать себя. Очень часто чувство вины накрывает после конфликта с ребенком, после того, как родителю не удалось сдержаться, он накричал или даже ударил. Постарайтесь обратиться к своим чувствам в этот момент, понять что именно вы ощущаете и представить себе что это ваши детские эмоции: беспомощность, возмущение, обида. Часто аффективные состояния (те, где мы не можем себя контролировать) случаются именно из-за возрождающихся вдруг детских эмоции, которые были непереносимы, когда мы были детьми и никто не помог). Посочувствуйте себе в этот момент, дайте себе передышку. Постарайтесь осознать, что было нужно тому ребенку внутри вас, что он недополучил в детстве. Обычно это про любовь, понимание, заботу. Дайте себе это принятие. В моменты вспышки окажите себе помощь: выйдите в другую комнату, прилягте, выпейте воды, закройте глаза и глубоко подышите (выдох длиннее вдоха). И вообще чаще заботьтесь о себе, старайтесь научиться чувствовать когда вам нужен отдых и не игнорируйте эти ощущения, а сразу что-то делайте для себя. Пусть эта забота войдет в привычку.Но иногда чтобы разобраться со всем этим внутри нужен помощник, проводник, механик, который поможет разобраться где подзабилось, где проржавело, где заедает и замыкает — психолог. Это тоже путь избавления от токсичной вины.