Как избежать гаджето-зависимости у детей?

Как часто меня об этом спрашивают родители…
«Что с ним делать? Он требует айпад!»,
«Кроме телефона ничто не способно заставить его сидеть тихо»,
«он целый день смотрит мультфильмы и кричит, если я выключаю»

и даже «он тайком тратит деньги на компьютерные игры!»

Сегодня поговорим о том, как избежать электронной зависимости. Сразу оговорюсь, что сама действовала по ниже описанной схеме и теперь айпад свободно лежит на столе, но дочь его не берет чаще раза в месяц-два. Играть в игры умеет и имеет даже отдельную папку, но чаще отдает предпочтение реальности. Телефоны мы тоже не прячем. Компьютер стоит на столе и дочь умеет сама включать мультфильмы, но не делает этого без разрешения. Я много работаю за компьютером или телефоном и она видит этот «пример». Хотя у нас был период, когда мы активно путешествовали и она чуть не «подсела» на айпад, но мы приняли меры, описанные ниже.
1. Не давайте гаджеты ребенку раньше 3х лет.
2. Не запрещайте гаджеты полностью. Запретный плод сладок, кроме того айпад может быть очень даже полезен, но в ограниченном количестве. Как и сахар. Показывайте на нем обучающие ролики, песенки, ищите вместе нужную информацию в интернете. Доносите мысль, что это средство познания мира, а не лекарство от скуки.
3. Телевизор, смартфон или планшет не должны быть наградой за что-то. Иначе у них формируется образ чего-то притягательного, необычного и интересного.
4. Ваш ребенок должен уметь играть. Это, пожалуй, один из самых важных пунктов. У него должна быть не менее интересная виртуальной реальности альтернатива. Игры должны соответствовать возрасту. Когда он умеет играть, ему играть интересно. Ведь на самом деле: игры с воображением предоставляют гораздо больше возможностей, нежели запрограммированные действия с рисованным человечком в компьютерной игре. Если ребенок знает, как включать воображение, айпад ему не будет слишком интересен.  Продолжение 5. Предлагайте альтернативу. Не все дети готовы сами занимать себя в ресторане, где нет детской анимации. Отличный вариант брать с собой в такие места рюкзачок с мини-играми. Это могут быть: набор маленьких животных, раскраска и фломастеры, альбом с наклейками, альбом и карандаши. У нас с дочерью это была толстая тетрадь в клетку формата а3 и цветные карандаши в пенале. Дети любят разные ластики, цветные ручки, маркеры, стикеры. В канцелярском магазине вы получите массу вдохновения. Однажды я даже нашла цветные карандаши с ластиками на концах, которые прекрасно стирали все нарисованное в цвете. Это хорошо работает.
6. Обычно родители дают гаджет, когда им нужно, чтобы ребенок помолчал, они хотят заняться своими делами, с кем-то спокойно поговорить. От ребенка хотят избавиться. В такие моменты ему суют айпад или телефон и он исчезает. Это удобно. Но это самая частая причина возникновения проблем с зависимостью от гаджетов. Вы даете ребенку сообщение: «Если тебе скучно, то планшет — лучшее лекарство». И он прекрасно усваивает урок. Как только он ощущает скуку, у него возникает потребность избавиться от нее привычным ему способом. И — вуаля! Зависимость. Я знаю, это трудно. Но не делайте так. Потратьте время на приучение ребенка справляться со скукой другими способами. Старайтесь предугадывать эти ситуации. Конечно, когда вы уже сидите в ресторане и не можете 30 минут сделать заказ, потому что ребенок капризничает от скуки, все вокруг смотрят на вас, вам уже некогда думать и искать «полезные» способы отвлечения крикуна. И велика вероятность, что вы подсунете ему телефон.
7. Если даете планшет, заранее обговаривайте время игры и предупреждайте ребенка, что время истечет через пару минут. Так вы избежите истерик.
8. Ребенок — это не досадное недоразумение, а наша цель — не заставить его сидеть тихо. В природе ребенка (особенно дошкольника) — активно познавать мир. Он не должен сидеть в ресторане 3 часа, сложив руки на коленях, слушая разговоры взрослых. В целом это задача не очень выполнимая. Поэтому не ставьте себе таких целей и не получите зависимость от гаджетов.

Foto by @vikakapustina