Как минимизировать сладкое в рационе ребенка.

@varvaransp, специалист по питанию, считает, что сладостям не место в повседневном рационе и детей, и взрослых. Читайте ее рекомендации:
«Праздничные сладости стали слишком обыденными, а наши вкусовые ощущения становится все сложнее удовлетворить.
Заботливые мамы часто переживают о вреде сладкого, не дают сладкое детям вовсе до трёх лет и жёстко ограничивают и дальше. Но иногда оказываются в ситуации, когда на дне рождения у друга их чадо уминает торт, закусывает конфетами и запивает сладким компотом как невменяемый 🙈 Ограничения и вседозволенность: как найти золотую середину?
Попробую суммировать моё отношение к сладкому и детям 🍰
🍏 мы сами лучший пример для копирования: если вы едите сладкое, а ребёнку ещё нельзя, это неправильно. Он подождёт, когда будет можно, и оторвётся! Сначала подумайте, как вам самим снизить потребление сладостей.🍏 не стоит полностью исключать сладкий вкус, все-таки это вкусно 😋 да и запретный плод, действительно, сладок. Ваша истерика по поводу сахара не пойдёт ребенку на пользу. Имейте дома полезные сладости вместо магазинных конфет: фрукты, сухофрукты, яблочную пастилу, натуральное мороженное.
🍏 ешьте сладкое и давайте ребенку после основного приёма пищи, а не вместо него. Только пусть это не будут уговоры типа «съешь суп, получишь мороженое», пускай это будет обычное правило для всех членов семьи.
🍏 больше всего тяга к сладкому преследует детей без режима питания. Если ребёнок не имеет нормального сытного, богатого цельными жирами, белками и медленными углеводами завтрака, ему сложно будет контролировать свой аппетит. Сладкий завтрак, типа сладкой каши или мюсли сразу раскачивает «инсулиновые» качели и ребёнок испытывает потребность в сладких перекусах в течение всего дня и не хочет есть «нормальную» еду. Позаботьтесь о том, чтобы чадо нормально завтракало, обедало и ужинало.
🍏 бывают всеядные, а бывают и не всеядные дети. Если у вас такие, проявите творчество. Может ребенку придутся по вкусу совсем даже не ваши любимые блюда.
🍏 не давайте ребенку перекусывать. Сейчас почему-то часто вижу мамочек с печенками и соками на прогулке. Это не очень правильно, для нашего организма, и для детского тоже, хорошо успеть проголодаться. И 4х и 3х (для более старших) разовое питание оптимально 👌🏻Частый выброс инсулина, а он будет выбрасываться на любом перекусе, может привести к нарушениям метаболизма, также усилить тягу ребёнка к сладкому.
🍏 больше говорите о пользе продуктов, а не о вреде. Запугивания никому не нужны. А вот про пользу малышам интересно.
🍏 в еде разделяйте ответственность с ребёнком: Вы решаете, что и когда есть ребенку, он решает, сколько. И не допускайте его любимый сладкий творожок на случай, если он не позавтракал, не позавтракал — лучше пообедает 👌🏻 порой стоит проявить стойкость 💪🏻 ваш малоежка сладкоежка может преобразиться до неузнаваемости 😊»
Много ли сладкого едят ваши дети? Любят? Какая у вас позиция про сладости, ограничиваете их потребление?