Как не сравнивать.

Есть одна вещь, которая влияет на самооценку и уверенность в себе — это СРАВНЕНИЕ. Наш мир полон сравнений. Но они болезненны, если на их основе мы делаем выводы о себе. Нормально замечать — «этого я не умею, а у него получается». Но если следом идет вывод «раз он это умеет, а я нет, значит я глупый», это уже вредящая самооценке установка.

👩 Подумайте вот о чем:
👉 Сравнение бессмысленно, потому что нельзя добиться чего-то раз и навсегда. Даже книга рекордов Гиннеса регулярно обновляется. Нет стабильных достижений. Всегда найдется кто-то, кто сделает лучше. Это бесконечная гонка.

👉 Гордость за себя нужна человеку в любом возрасте. Разве можно сказать, что ребенок не должен гордиться тем, что он смог поехать на 3х-колесном велосипеде лишь на том основании, что через 3 года он будет уже ездить на 2х-колесном «коне» без рук на скорости. Но именно так мы поступаем с собой, когда начинаем что-то новое — корим себя за низкий уровень, сравнивая с теми, кто давно занимается тем же самым.

👉 Не обесценивайте свои теперешние достижения лишь по той причине, что в будущем вы станете бОльшим профессионалом в этом.

👉 Отказываться от деятельности, сравнивая себя с кем-то, кто уже делает тоже самое и вы им восхищаетесь, не разумно. Ведь тогда никто никогда уже ничего не начинал бы. Зачем открывать новую фирму, если есть Эппл, зачем писать роман, если есть Толстой и Достоевский, к чему рисовать, когда столько прекрасных художников уже все что могли нарисовали во всевозможных стилях?!…

👉 Смысл деятельности не в том, чтобы стать лучше кого-то или выйти на должный уровень, а чтобы сделать все, что вы можете, выразить себя, дать то, что у вас есть миру.

👉 Сравнивайте себя лишь с самим собой, замечая свой прогресс. «Вчера я это не мог, а сегодня могу». Только про себя. Этому же учите детей.

👉 Можно сойти с ума, если сравнивать себя с теми, кто лучше. Всегда найдется кто-то, для кого ваш профессиональный уровень уже любительский. Это вечная гонка, бесконечное соревнование, в котором легко потерять интерес к самой деятельности и удовольствие. Нет никакого соревнования. Откажитесь от такого понимания достижений.
🧒 Помощь с детьми:👉 Не сравнивайте своего ребенка с другими, лишь с ним самим. Просто отслеживайте прогресс. Это поможет вам пережить сложные периоды. Если вы видите, что ваш ребенок развивается (месяц назад он не говорил почти, а теперь у него появились новые слова, и не важно, что соседский мальчик в его возрасте читает стихи), значит, все в порядке, он движется вперед. Просто у него свой темп. Насторожить должна остановка в векторе движения или регресс (откат навыка назад).
👉 Если ребенок пытается сравнивать, уничижая себя («мама, ты лучше рисуешь»), помогайте ему увидеть это с другой стороны, делая акцент на навыке, которым можно обзавестись: «Дорогой, я просто дольше тренировалась. Ты когда мыл малышом, ты не мог рисовать предметы, только водил карандашом по листу, а теперь, смотри, какие цветы у тебя получаются, а человечки! Самые настоящие! Сразу понятно что это. Чем больше ты будешь рисовать, тем больше вещей сможешь изобразить. Просто тренируйся».