Как общаться со стеснительным ребенком.

Бывают дети, которых сложно уговорить попробовать что-то новое. И речь не о малышах 2-3 лет. А о детях предшкольного возраста:
— познакомиться с кем-то,
— попробовать новый вид спорта,
— порисовать,
— слепить что-то,
— сделать кувырок,
— учиться ездит ьна велосипеде,
— плавать.
Иногда здесь речь о воспитании, которое способствует такой стеснительности и робости (готовлю материал про это). А порой так происходит, потому что ребенку не нравится чувствовать себя хуже всех, отстающим, начинающим. Он недавно вышел из возраста естественного эгоцентризма, когда кажется, что все вокруг только на тебя и смотрят, все говорят только о тебе. И такие представления все еще сохраняются. Как помочь ему увлечься окружающим миром?
Или иными словами как интересу пересилить страх и дискомфорт?
📍Для начала почитайте по тэгам мотивация_ложкамеда и самооценка_ложкамеда.
И вот несколько советов как общаться с таким стеснительным ребенком:
🚫 Не заставляйте и не подгоняйте «Давай, ты сможешь!» такая активная позиция заставляет ребенка только глубже уйти в защиту.
🚫 Не сравнивайте «Посмотри, у всех получается и у тебя получится».
🚫 Не стыдите «Такой большой, а боишься»

❓ Задумайтесь, не посылаете вы ли ребенку сигналов про то, каким он должен быть?
❓ Относитесь ли вы терпимо к своим недостататкам? А к недостаткам окружающих?

🤗 Как говорить:
👉 Снимайте корону с себя и близких. Иногда полезно показать ребенку, что вы чего-то не знаете и не понимаете. «Ты задал интересный вопрос. Я и сам не знаю ответа на него. Давай спросим у Гугла».
👉 Избавляйтесь от своего перфекционизма. Родители-перфекционисты растят детей с такими же особенностям. Только если у мамы это состояние «я всё могу» и «быстрее-выше-сильнее» (которое ее истощает), то у ребенка это может стать перфекционизмом, когда не возможно ничего начать, потому что ты неидеален (про виды перфекционизма писала по тэгу #перфекционизм_ложкамеда).
👉 Будьте терпеливы, не принуждайте ребенка, не выказывайте недоволсьтва его качествами, верьте в него.
👉 «А вдруг не получится?» думает ребенок. Расскажите ему, что ни у кого не получается всё. Нет таких людей. Приведите примеры: я умею печь торты, а папа не умеет.
Зато он хорошо разбирается в математике. Спросите об этом вместе друзей и знакомых, кто что не умеет делать и боится даже пробовать.
👉 Не хвалите ребенка за ум и талант. Такая похвала приводит к гонке за поддержание статуса самого-самого. И это прямой путь к отказу от деятельнсоти вообще.
👉 Про любые успехи говорите как про усвоение навыка. Транслируйте мысль, что многому можно научиться. Чем больше тренируешься, тем лучше получается.

❗️ Подробнее про то, почему дети вырастают стеснительными и что с этим делать поговорим на вебинаре про детей от 3 до 6 лет. Ссылка на запись 👆