Как отбить желание учиться. 10 способов.

Предлагаю вам ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ на тему мотивации к учебе, следуя которым вы гарантированно надолго отобьете у ребенка желание узнавать новое и учиться:
1. Вспомните себя. Вы уже читали в 4 года? А чем ребенок чем хуже? Срочно начинайте обучение.
2. У дошкольника в комнате обязательно должно найтись место для стола и стула. Лет в 5 приобретите настоящую парту. Начните регулярные занятия. Иначе как он в школе-то будет сидеть, если сейчас не приучить?
3. Назначьте специальное время для ваших занятий. Никакие отговорки, желание поиграть, лето не должны мешать вашему плану. Это основа успеха в школе.
4. Ни к чему заниматься тем, что ребенок и так умеет. Ему нравиться считать, но буквы еще не знает? Тогда на буквы — весь упор.5. Не хвалите его за успехи. А то расслабится. И решит, что он все умеет и знает. А вот если что-то не получилось, подробно объясните что не так и как надо по-другому. Иначе как он научится? Если он неправильно взял карандаш, тут же его поправьте. Ведь привыкнуть может.
6. Если у ребенка что-то не получается, психаните. Можно обозвать его бестолочью. Он испугается и начнет лучше учиться.
7. Сравнивайте его с другими. Расскажите, как важно учиться и знать буквы, писать, напомните, что вы уже читали в 4, и что соседка Машенька хорошо выписывает буквы. Малыш посмотрит на окружающих и захочет быть таким же как все, а не бестолочью.
8. Если ребенок устал или потерял интерес к занятию, не давайте ему отвлекаться и прекращать. Важно довести дело до конца. Напомните ему, что он еще не убрался до конца/не дописал/не доделал и умные мальчики/девочки так не поступают. Учеба не какое-то там удовольствие, это тяжелый труд!
9. Начинайте с заданий посложнее. Ваш четырехлетка должен быть лучше всех. Если на книжке с заданиями написано с 4х, значит он обязан все выполнить с легкостью. Поэтому лучше возьмите книжку на 5 лет. Даже если не получится, он будет знать куда стремиться.
10. Больше занятий, меньше игр. В 6 лет ему уже пора привыкать к школьному режиму. Даже на отдыхе не делайте исключений. Пусть учеба станет неотъемлемой частью его жизни, его работой.
Еще посты про мотивацию к учебе читайте по тэгу Мотивация.