Как подростку справиться с волнением?

Давайте разберем еще один пример нейтрального ответа ребенку на его волнения. Нейтрального значит без нотаций, нарочитой похвалы и поддержки, но с присутствием родителя, вниманием и пониманием чувств ребенка.

❗️Помним, что это всего лишь пример, реальный диалог может быть дольше и будет сказан именно вашими словами.

👩‍👧Маша играет на скрипке. У нее хорошо получается в классе и дома, но на концертах ее охватывает сильное волнение и она играет на порядок хуже. После концертов она плачет и говорит, что ни на что не способна и что ей надо бросить скрипку.
👱🏻‍♀️Чувства мамы: Мама видит страдания дочери, понимает, что у той есть способности, но не знает как ей помочь. Мама в отчаянии. Ей очень жаль дочь. Она старается ее утешить и подбодрить.
💬  Вот что мама обычно говорит: «Никто в зале не понимает, сделала ты ошибку или нет». «Ты отлично играешь,   это знаю, покажи это всем!» «Представь, что ты играешь только для меня/дома/в классе». «Ну чего ты переживаешь, тебя слушают обычные люди, все хорошо к тебе относятся, не стоит так серьезно относиться к концерту». Ничего из этого не помогает. Маша нервничает, после концерта мама ей лжет, что дочь отлично сыграла, и Маше становится еще хуже. Потому что девочка чувствует, что ей лгут. Мама говорит, что справиться просто, но у Маши не получается и она ощущает себя совершенно беспомощной (не может справиться с какой-то ерундой). Ее самооценка все ниже, а стресс на выступлениях все больше. В итоге она говорит, что у нее болит живот или ей плохо прямо перед выступлением.

💡Нейтральное поддерживающее замечание: И вот однажды мама решает поменять тактику: «Это может быть очень страшно играть перед публикой. Кажется, что все оценивают тебя. Конечно, ты переживаешь». Маша посмотрела на маму удивленно: «Я думала, ты не понимаешь, что я чувствую».
📍Результат: В этот раз Маша делает ошибки, но играет гораздо лучше. После выступления она приходит довольная. «Мама, я почти не нервничала! Точнее сначала мне было страшновато, но потом я успокоилась. Скажи ведь, я здорово выступила!». Мама говорит: «В этот раз я получила настоящее удовольствие от твоей игры». У обеих слезы на глазах Как найти силы на такой диалог? — обратитесь к своим чувствам. Часто трудно оказать эмпатическую поддержку именно из-за собственных эмоций, которые накрывают родителя: страх (а вдруг так будет всегда/ он бросит/ не справится/ станет дворником/неудачником) и других. — постарайтесь отделить личные переживания от ситуации у ребенка. Может быть вы стали жертвой буллинга в школе, может не добились чего хотели. Это вы, а не ребенок. — посмотрите на своего ребенка как на уникального человека со своей историей. Сочувствуйте, любите в каждом слове и старайтесь понять. Это и есть самая главная поддержка, которая дает силы. А когда буря чувств уляжется, вы сможете научить его и предложить попробовать что-то еще, что он еще не пробовал.

🧐 Те истории, которые мы разбирали в последних постах, могут идти по разным сценариям, подростки могут по-разному реагировать на те или иные слова. Но для родителей важно, не просто говорить заученные фразы, словно заклинания и ждать волшебного эффекта, а попытаться проникнуться чувствами ребенка, уважать его личность, быть искренними и говорить с сочувствием. Говорить эти •.лова не для того, чтобы добиться нужного результата, а чтобы стать ближе, быть рядом когда близкому тяжело.