Как подружить сиблингов.

Уметь жить с кем-то — это тоже навык. Особенно тяжело приходится первым детям, которые имели опыт одиночного проживания. Они сталкиваются с тяжелыми чувствами (не всегда осознаваемыми). Самый худший вариант для сиблингов (братьям/сестрам) — это равнодушие друг к другу. Именно такие дистанцированные отношения как с чужим человеком сохранятся у них и в будущем.
1. Личный опыт ребенка нахождения в семье влияет на то, как он будет строить отношения с окружающими в целом и с сиблингами в частности. Поэтому собственным примером помогайте ребенку сформировать понимание того, что значит получать удовольствие от общения, любить друг друга и уважать. Тогда он перенесет этот опыт и на отношения с братом/сестрой.2. Дофамин — нейромедиатор, который переносит к клеткам «удовольствие». Те, кто удовольствие испытывал, хотят повторить этот опыт снова. Это справедливо и для счастливых отношений в семье. Поэтому создавайте сами эти приятные семейные моменты. Пусть вашему ребенку захочется их повторить, а все члены семьи будут обязательными участниками этого опыта. Например, совместные праздники, походы в кино, шумные веселые игры или дурачества всей семьей, наряжение елки и пр. Все эти «бесполезные» занятия очень полезны для закрепления желания у ребенка радоваться жизни в кругу семьи и поддерживать теплые доверительные отношения с ее членами.
3. Есть даже исследования про то, как количество совместного веселья влияет на отношения между сиблингами. При этом дети все равно могут ссориться, но важно, чтобы общее количество конфликтов не превышало количества приятных и веселых моментов.
4. Часто родители пытаются искоренить конфликты из жизни детей. На это тратится много сил. Но избавиться от ссор невозможно. И не нужно. Ведь это тренинг социального взаимодействия. Зато можно увеличить количество хороших моментов между детьми, что поспособствует укреплению их привязанности. В будущем конфликты уйдут, а близость останется. Для этого:
5. Иногда важно просто не мешать им беситься, дать время побыть вдвоем, без надзора и указаний родителей, тогда они найдут чем заняться вместе. И еще стимулируйте их к совместной интересной деятельности: дайте им общее задание, обязательно приятное(сделать для папы к приезду плакат, подготовить подарок бабушке, организовать фото-выставку в коридоре «наша семья» и т.п.), катайтесь вместе на роликах, лыжах, коньках, готовьте суп, преодолевайте препятствия в парке развлечений, арендуйте лодку для катания по озеру.