Как показать ребёнку свою любовь?

Про то, как показать ребенку свою любовь и как найти взаимопонимание с близкими.

Хочу рассказать вам об одном важном моменте, с которым я регулярно сталкиваюсь в работе. Родители стараются как могут, и им кажется, что они дают много любви детям, а иногда даже жертвуют своими желаниями, интересами ради детей, но дети в итоге рассказывают о том, как им не хватило этой любви. И отчасти, это про шутку о том, что детям всегда будет что рассказать их аналитику, отчасти — про философский вопрос о роли родителей как тех, кого н а д о отвергнуть, чтобы почувствовать себя взрослым.

А еще это про то, что то, как проявляют любовь наши близкие и то как мы ее чувствуем — это разные вещи.

🧐 А что же делать?

👉 Часто любовь превращается в борьбу и даже в ненависть там, где мы пытаемся доказать, что наш способ получать и отдавать любовь единственно правильный. Здесь заканчивается принятие и начинается ожесточенная борьба. Плоды которой — обиды, горечь, ненависть, одиночество.

👉 Принимайте детей и близких. То есть пытайтесь узнать что значит любовь для них, а не для вас. Гэри Чепмен в книге про языки любви пишет как раз об этом. Для вас любовь — это за пол года выбирать любимому подарок на день рождения, а для него, это когда вы говорите о своей любви прямо или когда убираете его носки молча. Не проецируйте свой способ любви на близких: говорите как нужно вам и спрашивайте, чего хотят они.

👉 С детьми то же самое: прислушивайтесь к ним, стараясь понять как для них важно чтобы вы показывали и проявляли свою любовь. А то получится, что вы так любите ребенка, что ради него остались в тяжелом для себя браке/ в нелюбимом городе/ на нелюбимой работе/в чужой стране и пр., а ему всего этого не надо, он помнит, что вы вечно ругались/ были грустной/ не играли с ним/ работали и страдали.

⠀👉 Дети — существа, для которых речь — нечто в процессе развития 😉 А значит вербальный способ — не всегда самый удачный для восприятия. Вы можете сколько угодно говорить о любви, но для них любовь это больше про физический контакт и действия. Это как раз тот вариант, когда картинка стоит тысячи слов.

🎥 Приведу яркую иллюстрацию к этой идее сцену из фильма «Одаренная». Мэри — белокурая девочка, только недавно поступившая в школу, она еще очень мала, но на ее долю выпало много испытаний. Она -гений математики и способности ей передались от умершей матери, которая покончила с собой. Мэри живет со своим дядей Фрэнком. Отец Мэри не участвовал в воспитании дочери и никогда не пытался ее начти. Даже случайно узнав где она живет, находясь с ней в одном городе, он не искал с ней встречи Девочка очень расстроена Дядя Фрэнк понимает, что все утешения близких Мэри не помогают, она все глубже погружается в чувство своей ненужности и несчастности после этого удара. И он решает п о к а з а т ь Мэри, что она нужна. К а к она нужна. Он ведет ее в больницу и они ждут в холле. Фрэнк не говорит чего они ждут. Они просто сидят много часов внизу вместе с другими пришедшими в больницу по своим причинам людьми. И вот наконец в холл выходит мужчина в халате подходит к группе ожидающих неподалеку от Фрэнка и Мэри и говорит «это мальчикl» Все начинают радоваться, обниматься. Это очень сильные эмоции на лицах и в движениях людей. Мэри, наблюдает за ними с улыбкой и Фрэнк наблюдает за ними с улыбкой и Фрэнк говорит ей: -Точно также было, когда ты родилась. -Так же круто? -Именно так. — А кто вышел и всем это сказал? — Я сказал. — А можно подождать следующего? -спрашивает с надеждой Мэри. И они ждут. И смотрят. И Мэри радуется, и прыгает, и хлопает в ладоши. Картинка стоит тысячи слов.