Как помочь ребенку повзрослеть.

Маленькие дети задают вопросы. Много вопросов. Но чем старше они становятся, тем больше вопросов задают родители: «Как там в школе?» — «Нормально». «И что ты думаешь по этому поводу?» — «Ничего». «Что ты чувствуешь?» — «Мам, отстань». Узнали? это подростки 🙂
Как вообще с ними разговаривать, а главное о чем? А разговаривать нужно, чтобы сохранить контакт. Ведь именно он становится критически важен в этот непростой период. Ребенок становится более самостоятельным, он все больше времени проводит без родителей, а значит, повышаются риски нежелательных знакомств и опасных действий, ошибок, в конце концов. Родители не могут уберечь его от такого опыта, но, создавая отношения доверия, они увеличивают вероятность, что подросток обратится за помощью именно к ним. Это важно.

У моего любимого издательства @mifdetstvo вышла новая книга для родителей подростков. «Как помочь ребенку повзрослеть. Иллюстрированное руководство для родителей по переходному возрасту». Роберт Уинстон.
Я не могла ее пропустить, потому что в ней используется инфографика, а я обожаю такой стиль подачи информации. Потому что так мы видим самое главное и всегда есть возможность изучить глубже, если есть желание. Мое сердце выпрыгивает из груди, когда я вижу структуру и систему. Всем, кто также любит порядок в информации (не в доме, упс 🤷‍♀️) я советую это издание, чтобы как минимум насладиться ощущением спокойствия, понятности и упорядоченности мира, которое наступает после пролистывания книги. А также получить хорошую базу для разговоров с подростком на разные темы и понимание того, что происходит с вашим ребенком на этом непростом жизненном этапе.

Чем хороша книга:
🌷 Читать ее полезно и интересно и родителям и детям.
🌷 Широкий диапазон важных тем: изменения в организме, здоровое питание, дружба, уроки, общение в интернет, общение, разрешение конфликтов, алкоголь и наркотики, отношения в семье, сексуальность и многое другое.
🌷 Даны схемы решения проблемы и направления для ее обсуждения.
Например «выбор увлечения»: с чего начать, о чем подумать при выборе. Виды хобби.
Или «Безопасность в городе»:  Или «Безопасность в городе»: наглядная картинка с простыми понятными правилам, на что важно обратить внимание, что подчеркнуть в разговоре с ребенком.
«Буллинг». Очень полезная страничка. Буллинг — издевательства, вроде все понятно. Но какие? Что считать буллингом и как с этим бороться, что делать если травят вашего ребенка или он сам в этом участвует?
Планирование рабочего времени: как учиться эффективно.

В общем, эта книга — очень наглядный опорный конспект к жизни с подростком. (Полистаю ее в сториз сегодня, смотрите, кому актуально!).