Как помочь ребенку стать увереннее.

В прошлом посте писала о том, как формируется неуверенность в себе и низкая самооценка, такое слабое Я, что ему постоянно нужно чье-то одобрение и признание. Сегодня расскажу о важном моменте в воспитании, скорректировав который, вы можете помочь ребенку формировать более реалистичное представление о себе и своих возможностях, помочь ему стать более уверенным, если вы заметили у него трудности с этим.

Ребенок рождается и растет уникальной личностью, со своими интересами и особенностями. Уникальный. Но одновременно такой же как все. Ведь он — человек. Такой же как любой другой представитель вида хомо сапиенс на нашей планете. И в этом смысле мы можем находить у него черты, присущие знакомым нам людям: упрямство «как у свекрови», вспыльчивость «как у отца», эгоизм «как у мамы» и пр. Когда мы начинаем видеть в наших детях вот эти все «как у» — это про проекции. В этот момент мы уже не видим личность, мы помещаем в ребенка все свои обиды, раздражение и разочарования от тех, других людей в нашей жизни. Они не имеют к ребенку никакого отношения, но прочно приклеиваются к нему и что самое главное — они как сорняки, которые не дают вырасти цветам его собственной уникальной личности. Они не дают развиться СВОИМ интересам, проявить СВОИ склонности, познать СВОИ чувства, совершить СВОИ ошибки и с делать СВОИ выводы.

Поэтому:
👉 Отказывайтесь от проекций на вашего ребенка. Если испытывает стойкое желание с кем-то его сравнить или навязчиво видите в нем черты бывшего мужа или вашей мамы, с которой нет контакта, спросите себя так по честному и искренно пытаясь понять «а чего это я?»

👉 Обратитесь к психологу, если у вас есть непроработанные обиды,

👉 Старайтесь понять своего ребенка, его чувства, не оценивая их, просто слушая. Про это я пишу по тэгу #эмоции_ложкамеда,

👉 Пробуйте разговаривать с ним, уточняя что он думает по тому или иному поводу, развивайте его критическое мышление, позволяйте и поощряйте свои мысли,

👉 Развивайте эмоциональный интеллект ребенка (тэг #eq_ложкамеда),

👉 Ближе к школе все больше входите в роль проводника, наставника, помощника, а не руководителя для ребенка,

👉 Не торопите его в развитии, дайте время,

👉 Интересуйтесь вашими детьми всерьез, не обесценивая их дела (в каком бы возрасте они ни были).