Как повысить интеллект.

Итак, напомню, что И. — это способность логически рассуждать, решать проблемы, усваивать знания. Всем понятно, что чтобы И тренировать, его нужно нагружать. То есть, чтобы IQ ребенка рос, ему нужны сложные задачи. Ведь он почувствует себя умелым только если будет реально чего-то достигать. В то же время эти задачи не должны быть за гранью его возможностей. Как бы немного на границе. А для того, чтобы он мог их выполнять, нужна мотивация к учебе, нужно сохранить его естественный интерес к исследованию. Чтобы развить и укрепить эти способности вот некоторые рекомендации, которые основаны на мнении специалистов в области развития мозга и возрастных психологов:
1. Есть очень простые, но важные вещи, которые многие родители делают каждый день, даже не задумываясь о той пользе, которую они приносят мозгу их ребенка. А порой даже виня себя за то, что недостаточно «занимаются» с сыном или дочкой. А именно:👉 Беседы с ребенком на разные темы (не нотации). Особенно если вы не понижаете свой словарный уровень до его, а напротив стараетесь говорить как со взрослыми, не отмахиваясь «ты это все равно не поймешь» или «это слишком сложно для детей».
👉 Разговариваете с ребенком на улице, знакомите его с окружающим миром, вместе рассуждаете, сравниваете, выводите логические умозаключения, анализируете происходящее, учите делать выводы, критически мыслить, обращаете его внимание на разные интересности вокруг, поощряете исследовательскую активность.
👉 вовлечение его во взрослые разговоры,
👉 совместное чтение и настольные игры,
👉 оберегаете его от стрессов, попросту заботитесь и хорошо выполняете свои родительские функции. Ведь стресс влияет на интеллект и память.
2. Круг общения. Ребенку важно, чтобы друзья поддерживали его интеллектуальные интересы. Позаботьтесь об этом. Если ребенок «умнее» всех в классе, у него нет единомышленников, меняйте смело класс или школу. Или ищите вместе кружок, где он сможет себя реализовать и будет чувствовать себя среди равных. Обратная ситуация — когда знания и навыки ребенка значительно ниже общеклассных — тоже требует коррекции.
3. Физические нагрузки. Ошибочно полагать, что интеллект развивают только занятия.
Известно, что тренировки крупных мышц стимулируют рост нейронов, улучшается кровоснабжение мозга. Согласно исследованиям в этой области даже 30 минут упражнений в день повышают уровень выполнения нестандартных задач. Замечено, что люди в зрелом возрасте, занимающиеся регулярно физкультурой снижают риск возникновения Альцгеймера вдвое.
4. Грудное вскармливание. Вопрос не однозначный. Есть много других факторов, даже если не было ГВ на И могут повлиять другие факторы, так что это не панацея. Но тем не менее, согласно исследованиям у детей на ГВ (до 9 мес. после этого уже не важно) IQ выше в среднем на 6 пунктов. Ну и уж точно не стоит забывать о полноценном питании для мозга, который должен получать все необходимые аминокислоты и микроэлементы.
5. Специальные игры и упражнения на тренировку внимания, скорости реакции, решение таких задач, как матрицы Равена. (Скажите в комментариях, хотите чтобы написала про них отдельно?) А еще большой эффект приносят дыхательные упражнения, упражнения на осознание собственного тела (причем эффект может быть заметен уже от 5 дней занятий) за счет улучшения самоконтроля и концентрации внимания, видимо.
6. Меньше штампов. Например, установка «умный в папу» или «глупый в маму» может очень помешать ребенку реально взглянуть на свои способности и развивать их. В первом случае он может добиться меньшего, потому что «ему не надо стараться, он и так умный, как папа». Во втором случае, «зачем стараться, если все равно по наслеству передались скромные качества, — и ребенок отказывается от развития IQ.
7. Не критикуйте за ошибки. Важно, чтобы ребенок знал, что обучение — это процесс. Что, чтобы получилось надо сделать ни один раз. Об этом не достаточно просто говорить, лучше и самим придерживаться этой установки в воспитании. Например, когда обучаете малыша кататься на велосипеде или плавать, проявляйте выдержку. Каждый день отмечайте, что вчера что-то получалось не так хорошо как сегодня. Что чем больше он тренируется, тем лучше получается.
8. Ребенок со здоровой самооценкой сможет лучше проявить своя способности. Поэтому контролируйте себя, если вам хочется сказать: «Я тебе 15 повторял, что не ставь чашку на край. И вот она разбилась! Растяпа!» (про самооценку читайте по тэгу #самооценка_ложкамеда).
Самоконтроль. Помогайте ребенку развивать самоконтроль. (о нем мы как раз будем говорить через неделю).
9.  Хвалите за старания, а не за IQ. Иначе ребенок будет мотивирован оставаться умным и все силы уйдут не в развитие или учебу ,а поддержание «имиджа». Он будет выбирать задания попроще, чтобы сохранять свой статус «умника». Трудностей он будет пугаться, потому что они будут угрозой для его самооценки. Подобный же механизм действует, когда родители ругают за оценки и сами страдают от комплекса «отличника» или перфекционизма. В то же время лучше не захваливать ребенка сверх меры, он почувствует фальшь и ваша похвала обесценится.