Как пройти адаптацию?

Любой ребенок проходит через адаптацию (далее — А.) — привыкание к новым условиям, к изменениям в его жизни. И у каждого ребенка А. происходит индивидуально. Бывают дети, которые с радостью бегут в сад с первой недели. Но чаще малыш и мама сталкиваются с какими-то трудностями, что вполне нормально. Ниже я напишу информацию, которая поможет вам преодолеть этот непростой период.
1. Будьте готовы к тому, что во время А. ваш ребенок изменится. Это не значит, что он «несадовский». Произойдет регресс (откат назад в развитии и общении со сверстниками, может ухудшиться речь, малыш может потерять уже усвоенные навыки самообслуживания, может снизиться познавательная активность, он может чаще грустить и плакать, капризничать, ухудшатся сон и аппетит, возможна даже небольшая потеря веса). Также ребенок скорее всего начнет больше болеть. Его иммунитет может понизиться из-за уязвимого психологического состояния, а также он на самом деле будет сталкиваться с бОльшим количеством вирусов.
2. Не рекомендую метод «проораться». Я против него в укладывании детей и тем более в оставлении в незнакомом ему пока месте с чужими людьми. Нельзя оставлять ребенка в истерике, отрывать от себя силой. Если вы вынуждены прибегать к таким методам, значит надо сделать шаг назад, ребенок пока не готов вас отпустить, нужен план более плавного входа в группу. Скорее всего первое время, расставаясь с вами, он будет плакать, но имеет значение, находится ли он в этот момент в истерике или это слезы грусти. То есть насколько для него выносима эта ситуация. Маркер здесь — как быстро он успокаивается когда вы уходите. Если он плачет не дольше 15 минут, потом занимается тем, что предлагают в саду (в какой-то мере), то все в порядке.
❗️Должно насторожить, если ребенок плачет часами после ухода, все время в саду проводит у окна, отказывается ходить в туалет, начинает грызть ногти, постоянно спрашивает когда вернется мама, становится агрессивным.
3. Для успешной адаптации очень важно психоэмоциональное состояние родителей, уверенность, что их семье нужен сад. Если внутренне вы не готовы, если сильно тревожитесь, то и ребенку будет не просто. Задайте себе вопросы: Какое у меня отношение к саду? Что я в целом думаю о детских садах? Любые трудности с сепарацией обязательно отразятся на садовском вопросе. Зная это про себя, вы можете настроится на более долгую А., но это не значит, что она не будет успешной.
4. Бывает так, что ребенок позитивно настроен и в первый день остается на сон, но на 3-4 день начинается негативная реакция. Это тоже нормально.
5. Я рекомендую мягкую А. То есть вы готовитесь заранее (смотри пост о подготовке к саду), постепенно увеличиваете время пребывания в саду, договариваетесь с ребенком, не исчезаете, ждете столько, сколько нужно.
6. Уменьшайте количество неизвестного для малыша. Всегда сообщайте когда вернетесь за ним и держите обещание. Это очень важно. Никогда не обманывайте его! Говоря, «я сейчас схожу за кофточкой и вернусь» и уезжая, вы получаете один день в саду, но теряете доверие ребенка, которое может быть не просто восстановить. И следующее расставание будет намного тяжелее. Если вы не предупредили его, что он останется без вас в саду на несколько часов, нельзя уходить пока он заигрался.
7. Помочь вашему ребенку адаптироваться — прямая задача персонала детского сада. Это не значит, что все зависит только от них, но они должны занимать в этом активную позицию, помогать вам. Сейчас во многих садах есть психологи, полезно обсудить с ними особенности вашего малыша, план действий и собственные волнения.
8. Помогите себе и ребенку найти преимущества садика: новые друзья, интересный воспитатель, развивающая среда и игрушки, необычные занятия.
9. Запасайтесь терпением. А. может занять много времени и удлиниться из-за болезней. Ребенок может стать капризным, оказывать активное сопротивление. Будьте терпеливы и все получится. И вы и ваш ребенок можете справиться с этим.
10. И напоследок, я бы выделила 3 стадии успешной адаптации:
1. Ребенок расстается с мамой без слез или после ухода мамы быстро успокаивается, включается в происходящее в группе хотя бы как наблюдатель.
2. Ребенок начинает в саду, есть, спать и ходить в туалет.
3. Восстанавливается познавательная активность, ребенок заводит друзей, с удовольствием идет в сад в большинстве случаев, отзывается о саде положительно, приобретает там новые навыки.
По теме вы можете также почитать в статье «Как отвести ребенка в сад», а также  «Как развить самостоятельность?» и «Как расставаться?»

Foto: Gentoo penguins (Antarctica) by Tony Beck