Как раздражение передается по наследству.

Жила была девочка Инна. Родители очень ее любили, но считали, что чем строже относиться к ребенку, тем лучше. Инну заставляли держать свою комнату в идеальной чистоте, она не могла выйти гулять в воскресенье, пока не помоет полы во всей квартире. Родители не били ее, но устраивали строгие выговоры, могли накричать, наказывали лишением чего-то. Однажды Инна не выбросила мусор, в котором были остатки рыбы. Вечером вся квартира пропахла, и Инну наказали за безответственность, не пустив на день рождения к лучшей подруге.
👿 Инна злилась на родителей и боялась их. И думала, что своих детей уж точно никогда так воспитывать не будет. Пришло время и она сбежала вышла замуж. Родила сына. Инна привыкла содержать дом в порядке. Но с маленькими детьми это не так просто. Они разбрасывают игрушки, не убирают за собой, портят вещи,. неаккуратно едят. Ребенок рос и однажды Инна застала себя кричащей на сына за то, что тот снова не убрал конструктор, хотя они договорились в прошлый раз. «Если ты не уберешь все сейчас же, — кричала она на 6-ти летнего Егора, — ни в какой зоопарк мы по…». Инна оборвала себя на полуслове, осознав внезапно, что она, сама не заметив как, оказалась по ту сторону баррикад. Теперь она сама родитель. Теперь-то она понимала, что так сильно раздражало родителей, почему они наказывали ее.
😥 Вечером Инна была в ужасном состоянии. Она заварила себе мятного чаю, выпила панадола от головы и размышляла: «Да, родители были со мной порой жестоки, я злилась на них. Но ведь я выросла человеком. Ведь теперь мой дом — образец порядка и аккуратности. Они хотели сделать как лучше. Я понимаю их теперь. Значит они были правы? Но почему мне тогда так плохо и я чувствую себя виноватой, чувствую, что что-то не так?!»
🤔 Что же произошло с Инной?
В детстве она чувствовала только несправедливость и злилась на родителей. Повзрослев, она обрела функцию анализа ситуации, способность смотреть на происходящее глазами других людей. Став матерью, поняла мотивы родителей. Но неуважительное обращение в детстве, подавление воли и воспитание кнутом заложило в нее зернышко вины. Инна выросла, считая себя достойной такого обращения («я плохая, меня нужно контролировать и наказывать, меня наказывают за дело»). А человек, который считает себя внутренне плохим, достойным криков и наказаний, будет и к другим, даже самым близким, предъявлять неподъемные требования. Поэтому «неправильное» поведение собственных детей также будет раздражать. Так и передаются по наследству воспитательные модели прошлого.