Как стать абьюзером/жертвой?

Жила была женщина, которая не чувствовала уверенности в своем материнстве. Она случайно забеременела, у нее были свои планы на жизнь, мечты, надежды… Родила она дочку — Аделаиду. Но быть матерью оказалось сложнее, чем планировалось. Начались притирки с мужем и первые разочарования в нем. Неуверенность в себе усиливали установки общества про «мать должна», про счастье, которого что-то нет, а быть должно, про полнеющую фигуру и пр. Так многие женщины себя чувствуют. НО! Если эти чувства запретны, неосознаваемы, то они превращаются в раздражение на ребенка… Так случилось и с матерью Аделаиды.

Аделаида не может будучи ребенком, осознать, что проблема не в ней, а в самой матери. Она чувствует материнское раздражение и воспринимает себя как ребенка надоедливого, которым тяготятся. Так у Аделаиды формируется нарциссическая травма — она думает и чувствует, что виновата в состоянии матери. Поэтому она растет послушной девочкой, особых проблем с ней нет, учится хорошо, хорошо себя ведет. «Я буду хорошей послушной девочкой и тогда мама меня полюбит».

Вырастая, Аделаида строит отношения с партнерами, в которых она постоянно отрекается от себя только для того, чтобы ее терпели: «Я буду жертвовать своими интересами и чувствами в угоду интересов и чувств партнера, и он меня будет любить вечно».

В отношениях Аделаида, пытаясь воссоздать ситуацию принятия своих чувств, которой не было с матерью, терроризирует партнера упреками и придирками, он виноват в том, что она не реализована и разочарована. При этом она остается пассивной жертвой.

У Аделаиды нет доступа к своей радости, наслаждению, в т.ч. сексуальному, самореализации и удовольствию. Все это принесено на алтарь любви партнеру. Но любви тоже нет. Ее претензии, недовольство и ненависть разрушают отношения.

Допустим, Аделаида родилась бы Евлампием. Тогда Евлампий считал бы себя виноватым в состоянии матери. Никому не нравится чувствовать себя виноватым, слабым, подавленным. В патриархальной культуре такой мужчина имеет ресурс — компенсировать свой опыт слабости новым опытом — силой. Поэтому чтобы почувствовать себя сильнее и могущественнее, ему потребуется партнерша, которая будет ему подчиняться, которая будет считать насилие над ней нормальным.
Евлампий вечно не уверен в своей мужественности, компенсирует это, скрывая свою проблему достижениями, деньгами и силой. Его машина — синоним его мужественности. Он не может себе позволить нежность, принятие, равноправие и доверие. Они для него опасны. Они могут сделать его снова слабым. Ему важно создать такие отношения, где он мог бы доминировать, контролировать и подавлять. Доверия и нежности он избегает и тогда его интерес к женщинам становится чисто сексуальным. Часто женщин он воспринимает как потребителей его ресурсов (денег, власти) и использует их в своих сексуальных целях.
Евлампий становится бесчувственным достигатором, у которого тоже нет доступа к удовольствию, радости от доверия партнеру.
Становясь родителями Аделаида и Евлампий не могут принять в своих детях удовольствия и радости. Им очень трудно, когда дети шумят, не слушаются, шалят. Они тратят много сил на их Воспитание. Очень важным становится дисциплина, порядок, контроль над эмоциями, послушание. То есть они не приемлют активность и яркое проявление чувств. Воспитывая девочек пассивными страдалицами, а мальчиков бесчувственными потребителями. Круг замыкается.
Я сильно упрощаю, но сути это не меняет. Это к вопросу о том, откуда берется насилие, как становятся жертвами и абьюзерами. Это один из вариантов. Неужели такое бывает от раздражения матери? — спросите вы. Не от раздражения. Раздражение есть у всех и гнев есть тоже. А бывает такое от огромной неосознанности своих чувств, от выплескивания бессознательного
раздражения на своего ребенка. Систематической бессознательной трансляции ему все детство идеи что он надоедливый, обременительный, ненужный.
? Что делать ?
Осознавать свои чувства. Учиться понимать что мы чувствуем. Только так чувства не будут смещаться, так можно избежать отыгрываний и передачи нарциссической травмы через поколения.
Если хотите знать как, читайте мой блог примерно… с начала Я пишу об этом каждый пост. Каждый мой пост, прочитанный вами внимательно, вдумчиво и критически, повышает вашу осознанность.
? На этом мы заканчиваем тему эмоционального насилия. Но, конечно, еще будем ее затрагивать.