Как ставить цели самому и научить этому детей?

В рамках рубрики про всякую полезнятину #практикум_ложкамеда поговорим сегодня о том, как ставить цели в своей жизни и учить этому ребенка.
Почему мы порой не довольны своими достижениями? Посещали ли вас ощущения: «Вроде я рад что этого достиг, но что-то не то?», «Не пойму, я этого хотел или нет?» или когда вы сами уже не помните какая была цель или вообще много чего делаете, но ощущения достижений нет?
Иногда это про перфекционизм (писала по тэгу перфекционизм_ложкамеда), а иногда — про то, что вы просто неверно сформулировали цель. Как формулировать цели, чтобы ощущать свои достижения, чтобы они помогали идти вперед и это движение было заметно?


🤓 Обратимся к научному подходу, который пришел к нам из менеджмента. Постановка целей по SMART. В нем нет ничего сложного, лишь простые понятные критерии, по которым мы «прогоняем» свою цель, перед тем как бежать ее реализовывать.
SMART (Умный) — за этим словом прячется аббревиатура: Specific (Конкретная), Measurable (Измеримая), Achievable (Достижимая), Relevant (Значимая), Time bound (Ограниченная по времени). Каждое слово — это критерий эффективности вашей цели.

📌 Specific — Конкретная:
👉 Если вы знаете чего точно хотите достичь, вероятность, что вы к этому придете гораздо выше. Формулируйте так, чтобы нельзя было понять двусмысленно. Если вы живете с мыслью стать «хорошей мамой» — это не ясно что. И вероятность того, что вы когда-нибудь к этому придете не очень велика.
👉 Одна цель — один результат.
👉 Определите, что это для вас значит: не срываться на ребенка? Проводить с ним больше времени? Больше, это сколько? Или, скажем, «гордиться своими детьми» — это про что? Что они все будут работать на любимой работе? Что они создадут семьи? Что ожидается?
👉 Когда формулируете, используйте конкретные глаголы: увеличить, создать, сделать, понизить и пр.
👉 На этом этапе важно понять, кто вовлечен в достижение цели.
👉 Про материальные достижения: купить квартиру, увеличить свой доход.
👉 Про нематериальные: не срываться на детей, проводить с ребенком больше времени, читать вместе.

🧒🏼 Как объяснить ребенку:

Чего конкретно ты собираешься достичь?

Неконкретная цель: У меня будут хорошие отметки в этой четверти. Конкретная цель: Мой средний балл 4,2 или Четверть без двоек.

🌡 Меаsurable (Измеримая):

👉 Установите критерии, по которым будет считаться, что цель достигнута.

Это про количество, качество, нечто конкретное и понятное.

👉 С материальными достижениями понятно. Например, купить 2-х комнатную квартиру в нашем районе, увеличить свой доход на 25%.

👉 Про нематериальные: проводить с ребенком не менее часа вечером после работы. Каждый месяц ходить всей семьей на какое-то мероприятие (театр, выставка, концерт, кино, прогулка в парке и пр.)

👉 При формулировке помогут вопросы:

  • Как вы поймете, что цель достигнута?
  • Как можно точно определить этот момент?
  • Какой показатель будет говорить об этом?

🐥 Как объяснить ребенку:

Как ты поймешь, что цель достигнута?

👉 Неизмеримая цель: Я буду лучшим игроком в своей команде Измеримая цель: Я забью в следующем сезоне не менее Зх голов.

👉 Достижимая цель:

Вот это один из самых интересных пунктов. Потому что многие ставят себе не достижимые цели.

👉 Возьмем пример из ваших комментариев. «Гордиться своими детьми». Здесь очень важно прогнать эту цель по критериям выше и разобраться, это вообще про что? Что маме нужно, чтобы гордиться? А дальше мы думаем вот о чем: насколько это реалистично? Удетей своя жизнь и они могут не оправдать ожиданий и не соответствовать критериям. Может быть, у них свой план на жизнь. Точнее уж наверняка. Если у матери под «гордиться» подразумевается, что у ребенка будет высокая должность, а у него с карьерой не сложиться, тогда что и ее жизнь — сплошное разочарование? Эта цель очень рискованная, потому что она на 99% зависит вообще не от самой женщины. И если такими жизненными целями наполнено все ее планы, то в итоге можно прийти к серьезному жизненному кризису годам к 40-50, а то и раньше.

Или если вы ставите себе цель начать зарабатывать, убедитесь в том, что вы не планируете делать это в 25-ом часу вашего дня и у вас реально есть ресурсы.

Если вы планируете каждый вечер проводить с ребенком больше времени, подумайте за счет чего вы можете это сделать.

Рассматривая цель про увеличение дохода на 25% из примера выше, спланируйте за счет чего это возможно.

👉  Ограничения, которые будут влиять на достижимость: ваши ресурсы (время, деньги, силы, здоровье, психическое состояние), ваши знания, навыки и опыт, возможно (особенно важно, если ваши цели касаются достижений других людей).

👉  Как объяснить ребенку:

Не достижимая цель: «Я буду запоминать все, что говорит учитель».

Достижимая: «Когда учитель объясняет, я буду делать пометки, чтобы запомнить лучше содержание».

✨Relevant: (Значимая):

Важно ответить себе на вопросы:

  • Как достижение этой цели повлияет на мою жизнь?
  • Это мне на пользу?
  • Это на самом деле то, чего хочу Я?
  • Как достижение цели повлияет на других членов семьи? Разделяют ли они мои цели?

Как объяснить ребенку:

Тебе это нужно? Для чего?

Не значимая цель: «Иметь 5 по всем предметам».

Значимая цель: «Иметь балл не ниже 4,5 по тем предметам, которые мне потребуются для поступления в вуз».

👉 Time bount (Ограниченная по времени):

Здесь все просто: ответьте себе на вопрос когда я этого хочу? Когда мне это нужно?

Установите четкие временные рамки: «В следующем году увеличить свой доход на 25% за счет (конкретная идея что именно должно повлиять на рост дохода).

😇Как объяснить ребенку:

Не ограниченная по времени цель: «Я подготовлюсь к контрольной. Ограниченная по времени цель: «Во вторник после школы я буду готовиться к контрольной вместе с другом/один. В среду после школы я повторю материал».